Выступающий за Латвию украинский спортсмен Руслан Наконечный стал победителем этапа Кубка мира по современному пятиборью в Египте. В Федерации cовременного пятиборья Латвии надеятся, что Наконечный сможет представлять Латвию на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

24-летний Руслан Наконечный родился и вырос на востоке Украины, и ранее никакого отношения к Латвии не имел: проживал в Луганске, тренировался в Донецке.

До осени прошлого года Наконечный выступал под флагом Украины. В частности, в 2013 году на этапе Кубка мира в Бразилии занял второе место в смешанной эстафете вместе с Викторией Терещук, а в июле 2014-го стал чемпионом страны (в личных и командных соревнованиях за команду из Донецка).

Во второй половине прошлого года из-за сложной политической обстановки и военных действий на юго-востоке Украины он покинул родину и перебрался жить в Латвию. Теперь пятиборец выступает за Латвию на международных соревнованиях.

По словам члена правления Федерации современного пятиборья Латвии Андриса Фелдманиса, "сейчас Руслан — гражданин Украины. Когда в прошлом году политическая ситуация в Украине ухудшилась, он стал искать выход из ситуации. Тренер латвийской команды Михаил Ефременко — сам родом из Украины, у него там, конечно, остались тесные связи. Через Ефременко Наконечный обратился к нам с запросом о возможности представлять Латвию на соревнованиях".

"Позже мы провели разговор с украинской Федерацией современного пятиборья, чтобы все происходило цивилизованно и спортсмена считали беженцем. В конце октября 2014 года Наконечный получил разрешение на пребывание в Латвии, а также лицензию на участие в соревнованиях под флагом Латвии", — сказал Фелдманис в интервью агентству LETA.

Глава Федерации отметил, что сейчас идет работа над тем, чтобы Наконечному было предоставлено латвийское гражданство.

"Гражданство — следующий шаг, однако получить его не так просто. Стандартная процедура — три года натурализации, следуя всем государственным законам. Либо пойти в Сейм и сказать, что этот человек нам нужен потому, что может успешно представлять Латвию в мире. Гражданство можно получить и за выдающиеся заслуги в спорте… Своей победой на этапе Кубка мира Руслан доказал, что может быть выдающимся спортсменом. К тому же он усердно начал учить латышский язык", — добавил Фелдманис.

"Руслан — спортсмен высокого уровня. Таким он был и прежде, однако в сборной Украины являлся четвертым-пятым номером, и на соревнованиях высокого уровня появлялся шанс стартовать только вследствие травм других. Наконечный — как необработанный алмаз, ранее с ним никто усердно не работал. В Латвии он тренируется 4-5 месяцев и уже начинает показывать результаты", — заявил Фелдманис.

По его мнению, чтобы Наконечный получил гражданство Латвии и представлял нашу страну на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (если туда квалифицируется), надо обратиться к Латвийскому Олимпийскому комитету (ЛОК), который созвонился бы с Национальным Олимпийским комитетом Украины. Затем украинская сторона должа отослать письмо с заверением, что не возражает, если спортсмен в дальнейшем будет представлять Латвию.

После этого ЛОК надо сделать запрос в Международный Олимпийский комитет (МОК), чтобы там утвердили окончательный переход. К тому времени спортсмен должен знать латышский язык на хорошем уровне.

После подтверждения МОК Федерации современного пятиборья Латвии надо явиться в подкомиссию Сейма по спорту с просьбой предоставить спортсмену гражданство Латвии. В случае положительного решения Руслан Наконечный станет полноправным гражданином Латвии.

"У нас есть новый победитель, новое лицо, и думаю, что это очень положительно для развития нашего вида спорта. У молодого поколения появляются надежды и мотивация, что побеждать могут не только звезды", — отметил после победы Наконечного на этапе Кубка мира президент Международной Федерации современного пятиборья (UIPM) Клаус Шорман.

В этом сезоне этапы Кубка мира по современному пятиборью являются квалификацией на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Ближайшие этапы пройдут в Италии и Венгрии, финальный запланирован на июнь в Беларуси, его победители автоматически получат первые путевки на ОИ-2016.

На чемпионате Европы-2015 в августе будут разыграны еще восемь путевок в Рио, а еще по три — на чемпионатах мира в 2015 и 2016 годах. Остальных участников Олимпиады доберут по мировому рейтингу.

Фото — пресс-служба UIPM

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!