Пресс-атташе Эстонского футбольного союза (ЭФС) Михель Уйболехт заявил, что прошедший в среду в турецкой Анталии товарищеский матч между национальными сборными Эстонии и Болгарии "носил нечестный характер".

Игра между сборной Эстонии с Болгарией завершилась вничью (2:2), а все голы были забиты с 11-метровых ударов. После матча у эстонской стороны возникли подозрения в адрес бригады арбитров, обслуживавших эту встречу. В ЭФС даже полагают, что эти судьи имеют отношение к людям, связанным с тотализатором.

"Матч был организован через одно агентство. Первые сигналы о возможном манипулировании поступили еще до начала встречи, а ход игры это подтвердил. Это же агентство организовало матч Латвия — Боливия, и там сценарий был аналогичный: все голы были забиты с пенальти", — заявил Уйболехт.

Действительно, в матче между Латвией и Боливией (2:1), все три мяча также были забиты с пенальти. Кстати, само судейство вызвало у игроков латвийской команды, пусть они и выиграли, смешанные чувства. Например, защитник сборной Оскар Клява заявил, что "судья попался специфический" и он так и не понял за что были назначены все три 11-метровых.

Кстати, матч Эстонии и Болгарии начался на том же поле сразу по окончании встречи сборных Латвии и Боливии. И обе эти игры обслуживала бригада венгерских арбитров во главе с Кристианом Шелмеци, который за 180 минут успел поставить семь "точек". Редко кому такое удается. Во всяком случае, президент ЭФС Айвар Похлак уже заявил, что эти судьи могли представиться вымышленными именами. Наверняка у них не было и лицензий ФИФА. Правда, осталась видеозапись, на которой видны все лица этой бригады судей (см.ниже).

Интересно и то, что ранее ЭФС хотел договориться о товарищеском матче в Турции с боливийцами, но те уже ответили "да" Латвийской футбольной федерации. Когда Похлак поинтересовался о расходах на проведение матча в Анталии, то и боливийцы, и латыши утверждали, что им заплатят за матч. Получается агентство, организовавшее эту игру, пообещало выложить гонорар обеим федерациям. А позднее выяснилось, что команда Болгарии, не захотевшая продавать права на телетрансляцию матча с Эстонией, тоже получит вознаграждение.

Уже известно, что на оба вышеупомянутых матча были необычайно высокие ставки на количество забитых мячей. Все это дает повод подозревать, что в этих матчах имело место мошенничество.

Видеофрагменты игры Болгария — Эстония (2:2)

Ссылка на все голы матча Болгария — Эстония

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!