Вчера обладатель Кубка Латвии по футболу "Елгава" сумел пройти первый квалификационный раунд Лиги Европы в соперничестве с сильной болгарской командой "Литекс".

Первая игра в Елгаве неделю назад завершилась вничью — 1:1. В ответном поединке, который состоялся вчера елгавчанам удалось забить первыми важный гол на чужом поле, правда, вскоре ошибка вратаря Икстенса смазала на нет минимальный перевес латвийской команды.

Во втором тайме территориальный перевес "Литекса" привел к тому, что фланговый навес нашел датского легионера болгарского клуба Бьорна Йонсена и тот головой в упор расстрелял ворота "Елгавы" — 2:1.

Не прошло и пяти минут, как латвийская команда сумела отыграться. Причем гол получился похожим на первый ответный мяч болгар: сенегальский защитник "Елгавы" Диалло подключился вперед и головой перебросил мяч через немного вышедшего вперед голкипера "Литекса" Винисиуса — 2:2.

Здесь стоит отметить, что в момент передачи Диалло находился в офсайде, но боснийская бригада судей это упустила из виду (см.видео). А ничейный счет, благоприятный для елгавчан, в итоге так и сохранился до финального свистка, позволил латвийскому клубу пройти во второй раунд турнира.

К слову, главный тренер "Литекса" Красимир, недавно возглавивший клуб, после матча с "Елгавой" написал заявление об освобождении его от должности. Руководство "Литекса" пока не приняло окончательного решения.

"Литекс" (Болгария) — "Елгава" (Латвия) 2:2 (1:1)
Голы: Йонсен (25, 56) — Ошс (11), Диалло (60)

Литекс: Барривейра, Малинов (Ангелов, 86), Божиков, Перес, Попов, Колев (Георгиев, 72), Арсениу (Виана, 61), Майега, Морено, Маарс, Горанов.

Елгава: Икстенс, Губин, Диалло, Богдашкин (Эриба, 90), Ошс, Латка, Фрейманис, Клюшкин, Сосранов, Редько (Сушкин, 59), Малашенок (Кирилин, 74).

Предупреждения: Йонсен (26), Диалло (51), Ошс (54), Сосранов (75), Георгиев (90).