Foto: F64

Канадский специалист Боб Хартли официально продлил соглашение со сборной Латвии по хоккею, сообщает пресс-служба Латвийской федерации хоккея (ЛХФ). Контракт заключен на пять лет с возможностью продления еще на год.

Информация о том, что канадский тренер продолжит тренировать сборную Латвии, появилась на прошлой неделе, когда состоялся конгресс ЛХФ. Но тогда подписей под контрактом не было. Теперь Хартли подписал документ и он официально вступил в силу.

"Рад возвратиться к вам, в Латвию. Прошлый сезон стал для меня отличным опытом. У меня была возможность познакомиться с новой страной, ее культурой, игроками сборной и хоккейной федерацией. На чемпионате мира в Кельне мы были очень близки к выходу в четвертьфинал. И все же главное это то, что мы не оборачиваемся назад, идем только вперед!", — заявил Боб Хартли после продления контракта со сборной Латвии.

Хартли стал главным тренером сборной Латвии в конце прошлого года, контракт с ним был заключен по схеме 1+1. Под его руководством сборная Латвии на ЧМ-2017 заняла 10-е место, показав лучший результат с 2012 года.

Боб Хартли имеет большой опыт работы в НХЛ. С 1998 по 2003 он тренировал "Колорадо" (в 2001-м привел "Эвеланш" к Кубку Стэнли), с 2003 по 2008-й — "Атланту", а с 2012 по сезон-2015/16 — "Калгари". В 2015-м был признан лучшим тренером лиги. Кроме того, в сезоне-11/12 канадец работал в швейцарии с "Цюрихом". В начале тненерской карьеры в 1987 году он возглавлял юниорские клубы Канады, в 1993-м перебрался в АХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!