Фото: F64
В Барселоне состоялась жеребьевка, определившая состав групп на регулярный сезон Еврокубка УЛЕБ — второго по значимости клубного баскетбольного турнира Европы..

В этом турнире Латвию будет представлять чемпион страны — рижский ВЭФ. Команда Рамунаса Бутаутаса попала в одну группу ”С” с французским ”Ле-Маном”, немецким ”Артландом” и российским ”Триумфом”.

Наставник ”Триумфа” известный в прошлом плеймейкер сборной России Василий Карасев выразил надежду, что в рамках Еврокубка его команда сумеет взять реванш у ВЭФ за крупное поражение в недавнем матче Единой лиги ВТБ (78:101).

”Очень рад, что в нашу группу попал рижский ВЭФ. Что ж, теперь мы просто обязаны взять реванш после обидного поражения от латышской команды в первом матче Единой лиги. Наша группа С — непростая, но я бы не стал называть ее ”группой смерти”. В Еврокубке вообще нет слабых команд. Все зависит только от нас самих”, — цитирует Карасева официальный сайт люберецкого клуба.

В группе ”А” украинский ”Будивельник” под руководством главного тренера сборной Латвии Айнара Багатскиса будет соперничать с чемпионом Чехии ”Нимбурком”, израильским ”Хапоэлем” из Иерусалима и литовским клубом ”Рудупис”.

Еще два латвийских баскетболиста примут участие в этом турнире, играя в зарубежных командах. Янис Стрелниекс и питерский ”Спартак” в группе G поспорят за выход в следующий раунд с хорватской ”Цибоной”, французским ”Шоле” и немецким ”Ульмом”, а Кристап Порзиньгис и испанский ”Кахасол” в группе Н сыграет с итальянским ”Динамо Сассари”, сербской ”Црвеной Звездой” и французским ”Орлеаном”.

Всего на первом групповом этапе выступят 32 клуба из 18 стран. Стартует он 7 ноября и закончится 12 декабря. После двухкругового турнира два лучших клуба выходят из группы в следующую стадию — Last 16. В прошлом сезоне ВЭФ едва не добрался до четвертьфинала, оставшись в шаге от попадания в ТОР-8.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !