На чемпионате мира по карате (версия Всемирной федерации карате — WKF), который проходит в Белграде, бронзовую медаль завоевал латвийский спортсмен Калвис Калныньш.

Калныньш выступал в дисциплине карате-до в весовой категории до 60 кг. Он успешно выиграл два поединка, а в полуфинальном поединке, который прошел в равной борьбе, уступил итальянцу только по решению судей.

В бою за третье место Калныньш уверенно взял верх над венгром (5-0) и впервые в истории латвийского карате завоевал медаль чемпионата мира. Год назад Калвис стал вице-чемпионом мира, но на молодежном первенстве (U-21).

Помимо Калныньша от Латвии в столице Сербии выступали еще два спортсмена. Руслан Садыков (до 75 кг) сумел занять высокое девятое место, а Андрей Озеров (до 84 кг) одержал на старте две победы, но потом потерпел поражение и выбыл из дальнейшей борьбы за высокие места.