В минувшие выходные в Таллинне прошли традиционные и самые крупные соревнования в странах Балтии по каратэ — Estonian Open и Tallinna Buldog. В них приняли участие 800 спортсменов из восьми стран.

Наиболе успешно от Латвии выступили представители Балтийского клуба каратэ (БКК). Например, в финале весовой категории до 67 килограммов сошлись оба представителя БКК — Калвис Калныньш и Николай Бодров. Чуть сильнее оказался более опытный Калныньш (3-2).

В категории до 75 кг финал также получился латвийским: Руслан Садыков (БКК) переиграл Яниса Мурманиса ("Самурай").

Первенствовал Руслан Садыков и в категории OPEN (открытая весовая категория), выиграв все четыре боя. Третье место у Бодрова, который уступил в полуфинале только Садыкову.

Масим Лупик (БКК) и Андрей Озеров ("Иппон.лв") в категории до 84 кг также заняли третьи места, а в категории юниоров (вес до 61 кг) третье место занял Владислав Акстин (БКК).

Латвийская сборная, за которую выступали представители БКК и "Иппон.лв" (Руслан Садыков, Николай Бодров, Максим Лупик и Андрей Озеров) стала еще и победителем командного турнира, уверенно одолев соперников из Швеции и Финляндии.

В клубном зачете Estonian Open каратисты БКК остались третьими, выиграв три первых места, одно — второе и еще трижды представители латвийской команды замыкали тройку лучших. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены 34 клубов.