Совсем неплохо выступили на очередном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, проходившем в словенском Мариборе, латвийские спортсмены. Всем трем представителям латвийской команды удалось пробиться в финал одной из дисциплин.

Виталий Кардашов в квалификации показал четвертый результат в опорном прыжке и опять же остался четвертым в финале с оценкой 15,387 балла (в предварительных соревнованиях у латвийского гимнаста сумма была даже повыше — 15,550). От третьего места, занятого финном Томи Тууха, Кардашова отделили 0,238 балла. А победу здесь одержал китайский гимнаст Линь Чаопань (15,787).

Единственный представитель латвийской гимнастики на будущей лондонской Олимпиаде — Дмитрий Трефилов — пробился в финал упражнений на коне. И опять в квалификации выступление Дмитрия было оценено судьями выше, нежели в финале (13,825 и 13,225 соответственно). Впрочем, здесь ничего удивительного нет, поскольку латвийского гимнаста в финале подстерегла неудача — падение. Тем не менее, у Трефилова в Мариборе седьмое итоговое место.

Наконец, самая юная представительница латвийской команды 16-летняя Валерия Гришане в конкуренции 17-ти гимнасток с оценкой 13,525 балла замкнула восьмерку сильнейших на пару с голландкой Лизой Топ в опорном прыжке. В отличие от мужчин, в финале Валерия сумела улучшить свой результат (13,550) и завершить соревнования на 5-м итоговой строчке. От бронзы Марибора, доставшегося хорватке Тиане Ткалцеч, Гришане отделила одна десятая, а выиграла здесь словенка Тея Беляк (13,900).