Foto: LETA

Успешно продолжают играть в составе гродненского "Немана" латвийские футболисты Игорь Тарасов и Гирт Карлсон. После того, как они помогли своей новой команде пробиться в финал Кубка страны и заодно в Лигу Европы, голы латвийских легионеров принесли "Неману" и первый успех в национальном чемпионате.

После неудачного начала сезона самый латвийский клуб высшей лиги первенства Беларуси — гродненский "Неман" — успел в течении прошедшей недели выйти в финал Кубка страны (что позволит команде принять участие в еврокубке), а потом одержать и первую победу в чемпионате.

Успех к "Неману" пришел в четвертом туре. "Неман" гостил у могилевского "Днепра" и уже на 13-й минуте открыл счет, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев, неосмотрительно отдавшего назад пас вратарю. Последовал перехват, потом передача Карлсону и латвийскому форварду оставалось только не промахнуться.

В середине второго тайма гости реализовали стандарт, что позволило "Неману" выйти вперед — 3:1. Отличился здесь второй латвийский легионер гродненцев Игорь Тарасов, оказавшийся в нужное время и в нужном месте. Его удар головой в итоге оказался победным, пусть за четыре минуты до конца встречи "Днепр" и сумел сократить отставание до минимума — 2:3.

"Неман" набрал первые три очка в чемпионате, поднялся на 10-е место, а вот "Днепр" опустился на последнюю 12-ю строчку. БАТЭ без помощи латвийского голкипера Германа Малиньша крупно обыграл дома "Белшину" (5:2), набрал 9 очков и занимает второе место в турнирной таблице.

В сильнейшей литовской лиге-А не довелось дебютировать другому латвийскому вратарю Артуру Вайчюлису. Его "Круоя" гостила у "Тракая" и добилась победы со счетом — 4:1. Хотя еще на 82-й минуте счет был только 2:1, а вратарь "Круои" был удален за две желтых карточки. Тем не менее, наставник команды решил не выпускать Вайчулиса на поле (хотя именно он был запасным вратарем), а место в рамке "Круои" занял… полевой игрок. Как это не удивительно, но в оставшиеся восемь минут футболисты "Тракая" почти ничего не сумели создать у ворот соперника, а сами пропустили два мяча.

Латвийский полузащитник Михаил Зизилев принял участие в первом тайме матча между клайпедским "Гранитасом" и мариямпольской "Судувой". За это время его команда пропустила один гол, а во втором тайме футболисты "Судувы" забили еще один мяч и увезли три очка — 0:2.

"Круоя" после 9 туров с 12 очками занимает четвертое место, "Гранитас" с 10 пунктами опустился на 8-е.

Игры восьмого тура прошли в эстонской Лиге Мастеров. Нарвский "Транс" в составе с латвийским полузащитником Сергеем Мишиным с сыграл вничью с таллиннским "Инфонетом" — 1:1. Мишин отыграл все 90 минут, а именно после штрафного в его исполнении был открыт счет уже на 2-й минуте матча. Мяч попал в стенку, а Андреев повторным ударом отправил мяч в сетку. Соперник отыгрался еще до перерыва и больше голов зрители в этом поединке не увидели.

Йыхвинский "Локомотив" под руководством Виктора Нестеренко потерпел очередное поражение, уступив столичной "Левадии" — 0:4. Богдан Нестеренко провел на поле от звонка до звонка, латвийский защитник Рихард Иванов был заменен на 72-й минуте при счете 0:2.

"Транс" с 7 очками занимает 7-е место, в активе "Локомотива" всего один балл и последняя 10-я строчка в турнирной таблице.

ДНЕПР — НЕМАН — 2:3
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!