Foto: RIA Novosti/Scanpix

В воскресенье, 24 ноября, в регулярном чемпионате КХЛ был большой игровой день. Помимо матча в Омске, где рижские динамовцы уступили "Авангарду", еще в трех встречах на лед выходили хоккеисты сборной Латвии.

Московское "Динамо" Олега Знарка и Хария Витолиньша проводило вторую игру в "Арене-Балашиха" и вновь она получилось нервной, пусть и завершилось все для "бело-голубых" удачно. На сей раз хозяева льда одолели кризисный "Амур" из далекого Хабаровска.

Динамовцы очень быстро открыли счет (на 46-й секунде — Соин), а вот затем трижды пропустили. Причем сравняли гости результат после того, как за фол их латвийского легионера Мартыньша Карсумса был назначен буллит, реализованный Юньковым. Он же вывел "Амур" вперед, а лидер хабаровчан Якуб Петружалек отличился, когда гости действовали в меньшинстве.

Чемпионы полетели вперед, не реализовали двойное численное преимущество, но по его истечению Денис Мосалев отыграл одну шайбу (2:3). На 33-й минуте "Амур" снова остался втроем, и Лео Комаров с Соиным за 30 секунд дважды реализовали большинство. Три минуты спустя Граняк забросил пятую шайбу, оказавшуюся победной. Потому что в начале заключительного периода хабаровчане (Степанов) сразу сократили отставание. Однако все оставшееся время попытки "Амура" пробить Лазушина еще раз не привели к успеху — 5:4 в пользу команды Знарка.

Карсумс отметился результативной передачей (8-й в сезоне), когда ассистировал Комарову. Это уже пятый результативный матч Мартыньша кряду и 22 очко в сезоне (больше в команде только у Комарова — 24). Против "Амура" латвийский форвард отыграл 14,5 минут, сделав 2 броска, 1 заблокировал сам, провел силовой прием и заработал нейтральный коэффициент полезности.

В Донецке встретились два защитника сборной Латвии Оскар Бартулис и Артур Кулда. Здесь тоже был очень быстрый гол (Хлыстов), но отличились уже гости, а потом они еще не забили буллит. Во втором периоде картина на льду поменялась: хозяева забросили три безответные шайбы. Особенно интересным оказался третий гол Александра Торяника, который долго просматривал судья видео-повторов (см.эпизод ниже).

Гол Торяника в ворота "Салавата"

За семь минут до финальной сирены гости сумели внести интригу, сократив отставание до минимума, но следом сами ее и убили, оставшись в меньшинстве и пропустив через полторы минуты — 4:2 в пользу "Донбасса".

Оскар Бартулис в этом поединке дважды бросал по воротам, еще пару раз блокировал броски соперника, провел силовой прием и заработал положительный коэффициент "+1" за 24,5 минуты игрового времени. Артур Кулда хоть и отыграл на минуту меньше Бартулиса, но уже по традиции оказался самым долгоиграющим полевым игроком в составе "Салавата". Также на его счету 2 броска, 1 хит и негативный показатель "-1".

Челябинский "Трактор" и Лаурис Дарзиньш гостили в Загребе у "Медвешчака" и на протяжении почти всей игры находился в роли догоняющих. В конце концов основное время матча так и не определило победителя — 4:4. Овертайм — тоже. А в серии буллитов победный бросок оказался на счету Дарзиньша, пустившего шаайбу в "домик" Барри Брасту. Интересно, что перед этим свою попытку запорол бывший одноклубник Лауриса по рижскому "Динамо" Мэтт Эллисон (см.видео ниже).

Лаурис Дарзиньш в этом поединке провел на льду почти 14 минут, отметившись одним броском и еще одним нереализованным буллитов в самом начале серии.

Победный гол Дарзиньша

"Трактор" набрал в 28 матчах 41 очко и поднялся на 7-е место в Восточной конференции, у "Салавата" здесь 51 очко и 5-я строчка. "Донбасс"имеет в активе теперь 48 пунктов, идет шестым на "Западе", а московское "Динамо" с 64 очками продолжает преследование лидера турнира — СКА (68).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!