В пятницу состоялся один из престижных забегов Курмайор — Шампекс — Шамони, протяженностью 98 километров вокруг горы Монблан. Принимавший в нем участие латвийский бегун Игорь Казакевич занял 19-е место в конкуренции свыше двух тысяч участников.

Cтарт забегу был дан в 10 утра в итальянском Курмайоре. Далее следовало прибыть в швейцарский Шампекс, а финиш был назначен в известном французском местечке Шамони, когда-то давно принимавшим даже зимнюю Олимпиаду (в 1924 году).

Погода особо не благоволила и организаторам пришлось даже свернуть едва начавшуюся супер гонку на 144 км — Монблан Ультра Трейл. А вот участники 98-километровой дистанции повезло больше — ее дали закончить, правда, результаты оказались несколько хуже чем год назад.

Выиграл забег француз Хавьер Тьевенард, финишировавший через 11 часов 57 минут и 13 секунд. Почти шесть минут ему проиграл соотечественник Сильвен Камю, прибежавший вторым. Год назад результат победителя Жан-Ив Рея равнялся 11:40,47. А в этом году высокое 19-е место занял бегун из Латвии Игорь Казакевич, финишировавший со временем 13 часов 45 минут. С этим результатом в 2009-м году Казакевич мог замкнуть первую десятку.