В сильнейших лигах чемпионатов Словакии и Швейцарии очередные матчи провели выступающие в этих странах хоккеисты сборной Латвии.

В Национальной швейцарской лиге-А вчера на льду сошлись команды Каспара Даугавиньша и Рональда Кениньша. Женевский "Серветт" принимал цюрихский "Лионс" и уступил 0:3.

Даугавиньш трижды безрезультатно беспокоил вратаря гостей, но Мелвин Найффлер сыграл в этом матче безупречно, отразив все 32 попытки хоккеистов "Серветта". В свою очередь, Кениньшу удалось один раз пробить Тобиаса Стефана, когда он отличился за минуту до конца второго периода и довел перевес "львов" до 2:0. Это был пятый гол латвийского форварда в текущем сезоне.

Сама игра завершилась победой цюрихской команды — 3:0, которая позволила ей набрать 35 очков и подняться на третье место. "Серветт" с 27 очками идет шестым.

Еще интереснее получился матч в словацкой Экстралиге с участием клуба Юриса Шталса "Попрад". К середине встречи его команда, казалось, безнадежно уступала "Зволену" — 0:3. Но именно гол латвийского форварда начал погоню, которая в итоге увенчалась успехом в серии буллитов — 4:3 (видеообзор игры здесь).

Юрис Шталс, помимо заброшенной шайбы, отличился еще и голевой передачей, 2 минутами штрафа, положительным коэффициентом полезности "+1" и нереализованным послематчевым буллитом. После 18 матчей в активе "Попрада" 30 очков и четвертое место.