Foto: AP/Scanpix/LETA
В канадском Калгари состоялся заключительный, восьмой этап Кубка мира по бобслею. Двойную победу одержал немецкий экипаж под управлением Франческо Фридриха. Латвийский пилот Оскар Киберманис не попал на подуим по итогам двух соревновательных дней, но в общем зачете оказался в призах как в двойках, так и в четверках.

Минувший уик-энд завершился двойной победой Фридриха, который стал лучшим как в двойках, так и в четверках. В двойках немец показал лучшее время в обоих заездах и на 9 сотых опередил канадца Джастина Крипса. Третье место занял еще один немецкий экипаж во главе с Йоханнесом Лохнером.

Оскар Киберманис и Давис Сприньгис после первого заезда занимали пятое место, но в итоге стали шестыми. По сумме двух заездов латвийцы проиграли Фридриху 0,53 секунды.

Другой латвийский пилот Ральф Берзиньш и разгоняющий Марис Приекулис показали лишь 25-й результат в первом заезде и во вторую попытку не отобрались. Всего на старт в двойках вышли 27 экипажей.

В общем зачете Фридрих победил с максимально возможной суммой очков (1800). Олимпийский чемпион Пхенчхана выиграл все восемь этапов (1564). Киберманис стал вторым в общем зачете (1564). Третье место занял немец Нико Валтер (1232). Берзиньш завершил сезон 18-м (690).

В четверках немцы заняли весь пьедестал. Фридрих по сумме двух заездов на 0,17 секунды опередил Валтера. Бронза досталась Лохнеру, проигравшему победителю 21 сотую секунды.

Киберманис со своими разгоняющими занял четвертое место, хотя после первого заезда латвийский экипаж был третьим. В обоих заездах латвийцы показали лучшее время разгона. До бронзы им не хватило всего 4 сотых секунды.

В общем зачете обладатель Кубка мира Фридрих набрал 1727 очков. Вторая сумма - у Киберманиса (1616). Третье место занял Лохнер (1605). Ральф Берзиньш, не выступавший в Калгари в четверках, здесь также стал 18-м (552).

В марте на трассе в канадском Уистлере пройдет чемпионат мира, который завершит сезон у бобслеистов и скелетонистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!