Фото: F64
В канадском Уистлере стартовал чемпионат мира по бобслею. В двойках латвийский экипаж Оскара Киберманиса и Матиса Микниса занял шестое место, а золото пятый раз подряд завоевал немецкий пилот Франческо Фридрих.

Лидерство после двух попыток захватили действующие чемпионы мира и обладатели Кубка мира-18/19 немцы — экипаж Франческо Фридриха и Маргиса Торстена. Канадец Джастин Криппс уступал немцу 0,12 секунды. В прошлом сезоне на Олимпиаде в Пхенчхане именно Фридрих и Криппс поделили золотые медали.

Третьим после двух попыток был немец Нико Валтер (+0,29 сек), четвертым — британец Брэд Холл, пятым — Киберманис. Он проигрывал Фридриху 0,43 секунды. После первого спуска латвийский экипаж был четвертым, во втором заедне он показал шестой результат.

Второй экипаж из Латвии в составе пилота Ралфа Берзиньша и разгоняющего Дависа Сприньгиса шел двадцатым после двух попыток (23-й результат в первом заезде, 17-й — во втором).

Днем позже, Фридрих сохранил лидерство после третьей попытки, а в заключительном спуске оформил чемпионство. Немец в первой попытке показал второй результат, а в трех последующих был лучшим.

Фридрих пятый раз подряд стал чемпионом мира. Немецкий бобслеист повторил историческое достижение легендарного итальянца Эудженио Монти, который в двойках становился чемпионом мира с 1957 по 1963 годы (всего у него 7 титулов).

Серебро чемпионата мира досталось Криппсу. Хозяин трассы по сумме четырех попыток проиграл Фридриху 0,59 секунды. Бронза — у немца Валтера (+0,89 сек). Четвертое место поделили канадец Крис Спринг и британец Холл (+1,14).

Шестерку замкнул Киберманис. Его отставание от победителя Фридриха по сумме четырех попыток составило 1,24 секунды. В первой попытке он был четвертым, во второй — шестым, в третьей — десятым, а в последней — третьим (после Фридриха и Криппса).

Берзиньш в итоге занял 21-е место. В третьей попытке он показал 22-й резльтат, выбыл из двадцатки и на этом завершил выступления (на старт четвертой попытки вышли 20 лучших экипажей).

Ранее по итогам Кубка мира этого сезона Фридрих выиграл все восемь этапов в двойках и стал обладателем трофея. Киберманис занял второе место в общем зачете (два вторых места и три третьих), а 21-летний Берзиньш был 18-м.

Предыдущий чемпионат мира по бобслею и скелетону проходил в 2017 году (в прошлом году не проводился из-за Олимпиады). Два года назад латвийские бобслеисты до медалей не добрались, а скелетонист Мартин Дукурс в пятый раз стал чемпионом мира. Всего в истории у Латвии на чемпионатах мира по бобслею и скелетону — 11 медалей (шесть золотых, две серебряных и три бронзовых).

В бобслее на чемпионатах мира в двойках Латвия единственный раз попала в призеры в 2015 году — в немецком Винтерберге вице-чемпионами стали Оскар Мелбардис и Даумантс Дрейшкенс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !