Сегодня в Сочи стартовал заключительный этап Кубка наций по санному спорту, являющийся отборочным турниром к Кубку мира. Все латвийские спортсмены успешно преодолели квалификацию, а Интарс Кивлениекс даже установил рекорд будущей олимпийской трассы.

В соревновании одноместных саней у мужчин Кивлениекс показал абсолютно лучший разгон на старте (4,639 секунды), задав планку для выступления элиты завтра. Саму трассу Интарс прошел уже не столь идеально и показал девятое время.

Еще два латвийских саночника — Мартыньш Рубенис и Кристап Мауриньш — заняли 6-е и 19-е места соответственно и также выступят в воскресном финальном этапе Кубка мира-2012/13.

В двойках латвийцы Оскар Гудрамович и Петери Калныньш показали третье время, уступив только канадцам Тристану Уолкеру и Джастину Снайту, а хозяевам трассы Владиславу Южакову и Владимиру Махнутину. Кристап Берзе и Том Межотнис, ныне выступающие за Казахстан заняли сегодня последнее 14-е место и в финал, разумеется, не прошли.

У женщин дебютантка сборной Латвии Улла Зирне показала в Кубке Наций 9-й результат и также сумела квалифицироваться уже во второй свой финал Кубка мира в нынешнем сезоне. Там к ней присоединится Элиза Тирума, у которой не было надобности проходить отбор.