Неожиданно приятный подарок своим болельщикам во вторник, 15 апреля, сделали футболисты гродненского "Немана". Не выиграв пока ни одного матча в национальном чемпионате, самый латвийский на данный момент клуб в белорусском футболе сумел за счет вчерашней победы и сопутствующих обстоятельств пробиться и в финал Кубка страны, и попасть еврокубки.

Цвета гродненской команды в недавно начавшемся сезоне защищают сразу два латвийских легионера — полузащитник Игорь Тарасов и нападающий Гирт Карлсон. Правда, в чемпионате у команды дела пока не складываются: три игры — три поражения и, как следствие, последнее место.

Однако есть еще такой турнир, как Кубок Беларуси. И здесь "Неман" свой шанс не упустил. Сперва эта команда убрала с пути лидера белорусского футбола БАТЭ, причем победный гол на 100-й минуте забил никто иной, как Тарасов. Теперь был полуфинал, в котором "Неману" противостоял серьезный соперник в лице "Минска".

Оба латвийских легионера "Немана" вышли в стартовом составе. Первый тайм голов не принес, зато на 10-й минуте второго гродненцы сумели открыть счет. Тарасов вывел передачей на ударную позицию Савицкого и счет стал 1:0.

В середине второй половины встречи Карлсон откликнулся на верховую передачу партнера, пробил — вратарь отбил, а Хачатурян был первым на добивании — 2:0 (видеообзор см.ниже).

За десять минут до окончания основного времени Хачатурян снял все вопросы относительно финалиста, забив третий гол и оформив дубль. Футболисты "Минска", правда, сумели в оставшееся время отквитать один мяч, но не более того — 1:3.

В случае победы солигорского "Шахтера" над могилевским "Днепром" в другом полуфинале, "Неман" еще мог и заполучить последнюю путевку в еврокубки (Лигу Европы) от Беларуси. И "горняки" не подвели ожиданий команды Карлсона и Тарасова, обыграв "Днепр" также со счетом 3:1.

МИНСК — НЕМАН — 1:3 (0:0)