Во втором по силе российском футбольном дивизионе (ФНЛ) сегодня состоялись матчи 20-го тура. Все клубы, за которые выступают латвийские легионеры, потерпели поражения.

Красноярский ”Енисей” и Олег Лайзан гостили в Новокузнецке у ”Металлург-Кузбасса”. Хозяева поля забили гол еще в первом тайме, а в перерыве латвийский полузащитник был заменен. Впрочем, это не помогло гостям отыграться — 1:0 в пользу новокузнецкой команды.

Московское ”Торпедо” и нападающий сборной Латвии Эдгар Гаурач удачно начали домашнюю встречу с нижнекамским ”Нефтехимиком”. Шла вторая минута игры, когда торпедовцы открыли счет: Гаурач нашел отличной передачей в чужой штрафной партнера и тот расстрелял ворота соперника. Правда, практически сразу в ворота автозаводцев поставили 11-метровый (1:1).

Во втором тайме ”Торпедо” опять вышло вперед, но продержалось в роли лидера десять минут. Гости сравняли счет, а за восемь минут до конца основного времени забили и победным мяч — 2:3.

Гаурач был сегодня одним из наиболее продуктивных игроков в составе ”Торпедо”, но, к сожалению, это не принесло результата его команде. Еще латвийский футболист отметился желтой карточкой, коих в этом матче арбитр раздал аж 10 (по пять каждой команде).

Самый латвийский клуб лиги — калининградская ”Балтика” — гостил в Волгограде. Первый тайм балтийцы в воротах с Александром Колинько и в полузащите с Артуром Зюзиным еще держались (третьего латвийца "Балтики" Алексея Вишнякова в заявке не оказалось), но во втором тайме хозяева поля дожали гостей. Сперва забили с пенальти, потом случился казус с рикошетом и махом мимо мяча в исполнении Колинько (см.видео ниже), стоивший команде второго пропущенного мяча. Точку ”Ротор” поставил еще с одного 11-метрового, добившись в итоге крупной победы — 3:0.

Уступив, ”Балтика” опустилась в турнирной таблице ФНЛ на 4-ю позицию, позволив обойти себя ”Нефтехимику” и почти догнать — ”Ротору”. Клубы Лайзана и Гаурача с 20 очками делят 10-11 места.

Ротор (Волгоград) — Балтика 3:0