В Донецке проходит VIII юношеское первенство мира (U-18) по легкой атлетике и на второй день соревнований медаль удалось завоевать и представительнице Латвии Анете Коцини.

Коциня выступала в традиционно сильной для Латвии дисциплине легкой атлетики — метании копья. В этом возрасте девушки соревнуются с 500-граммовым снарядом, а от Латвии на чемпионат в Украину отправились две копьеметательницы — Анете Коциня и Андрия Приедите. Обеим удалось квалифицироваться в финал, который прошел в Донецке вчера вечером.

Если 16-летней Приедите не удалось "прыгнуть выше головы" (42,46 м и 12-е место), то 17-летняя Коциня с лучшей попыткой на 54,26 м показала третий результат и завоевала бронзу мирового первенства.

Чемпионкой мира стала австралийка Литл Макензи, чье копье улетело на 61,47 м, а второе место заняла кубинка Юленмис Агилера (59,94).

Помимо Коцини и Приедите в Донецк отправились еще пять легкоатлетов Латвии. В первый же день соревнований отстрелялась бегунья Анна Паула Аузиня, которая на 100-метровке с результатом 12,52 секунды заняла 43-е место.

Вчера в борьбу вступила рекордсменка Латвии в прыжках с шестом Криста Обижаева. Она успешно преодолела квалификацию и 13 июля выступит в финале.

Помимо вышеназванных спортсменок в этом чемпионате мира от Латвии примут участие: метательница молота Софья Трифонова, бегун Кристерс Калныньш (200 м) и Артур Макар (спортивная ходьба).