Foto: ekstraklasa.net
Латвийские футболисты провели очередные матчи за свои клубы в чемпионатах Армении, Азербайджана, Грузии, Польши, Румынии, Литвы и Эстонии.

В 27-м туре польской Экстралиге на после выходил только один из пяти латвийских легионеров, выступающих за тамошние клубы. "Видзеву" из Лодзи в составе с Эдуардом Вишняковым не удалось открыть счет в домашнем поединке с "Заглембе" — 0:0 (Алексей Вишняков в заявку на игру не попал). "Видзев" с 18 очками продолжает безнадежно замыкать турнирную таблицу.

А во втором по силе польском дивизионе отличился латвийский нападающий Николай Козачук. Его "Гурник" из Ленчны гостил у "Сандецья" в Нови-Сонч и вырвал победу на последних минутах — 2:1.

Козачук вышел на замену, когда шла 86-я минута встречи и его команда уступала 0:1. Через пару минут также вышедший на замену Аркадиуш Вожняк сравнял счет, а на третьей добавленной арбитром минуте уже Козачук принес своей команде победу — 2:1 (видео см.здесь).

В другом поединке первой польской лиги "Белхатув" и Даниил Турков сыграли вничью на выезде с "Катовице" — 2:2. Латвийский нападающий провел на поле от звонка до звонка. "Белхатув" после 21 тура с 37 очками занимает третье место, "Гурник" и Козачук набрали 42 пункта и возглавляют турнирную таблицу.

В 24-м туре сильнейшего дивизиона чемпионата Румынии "Ботошани" и Денис Иванов одержали четвертую победу кряду. На сей раз эта команда дома одолела "Вииторул" — 3:1. Латвийский защитник провел на поле все 90 минут и обошелся без санкций со стороны арбитра встречи, хотя тот показал игрокам обеих команд в общей сложности 12 желтых и 1 красную.

"Ботошани" набрал 32 очка и поднялся в середину турнирной таблицы на 9-е место.

Лидер чемпионата Армении ереванский "Арарат" в составе с Андреем Переплеткиным не сумел обыграть на своем поле капанский "Гандзасар" — 0:0, но с 35 очками сохраняет за собой первую строчку.

В грузинской чемпионате стартовал второй этап, где кутаисской "Торпедо" Реваза Дзодзуашвили выступает во второй шестерке и начало этот раунд с поражения в Гори местному клубу "Дила" — 0:2. Латвийский защитник торпедовцев Игорь Савченков провел не самый удачный матч (видео ниже), сыграв не лучшим образом в обоих эпизодах с пропущенными мячами.

Слабый матч провел в 27-м туре чемпионата Азербайджана и латвийский защитник АЗАЛа Оскар Клява. "Летчики" принимали бакинский "Нефтчи" (латвийский вратарь Павел Дорошев остался в запасе) и проиграли 1:2 (видеообзор см. ниже).

"Нефтчи" набрал 48 очков и занимает второе место, АЗАЛ с 26 очками крепко сидит на восьмом из десяти возможных.

В чемпионате Литвы состоялись игры третьего тура. Латвийский полузащитник Михаил Зизилев в составе клайпедского "Гранитаса" отыграл все 90 минут против паневежского "Экранаса", а его новая команда добилась второй ничьи в турнире — 1:1. С 2 очками "Гранитас" занимает 8-е место среди 10 команд.

"Круоя", в составе которой теперь значится латвийский голкипер Артур Вайчулис, нанесла вчера крупное поражение "Дайнаве" (4:0), набрала 7 очков и занимает вторую строчку в турнирной таблице (Вайчулис этот матч наблюдал со скамейки запасных).

В эстонской премьер-лиге позади уже четыре тура и пока никак не может набрать первое очко дебютант "вышки" йыхвиский "Локомотив", который тренирует известный в Латвии специалист Виктор Нестеренко. В прошедшие выходные его команда снова уступила, на сей раз дома таллиннскому "Калеву" — 0:1. Латвийский защитник Рихард Иванов был заменен на 56-й минуте, а спустя четыре "Локо" пропустил решающий мяч.

Нарвский "Транс", за который выступает латвийские полузащитники Сергей Мишин и Андрей Синицын, на выезде сыграл вничью с силамяэским "Калевом" — 1:1. Мишин провел ан поле все 90 минут, Синицын был заменен на 72-й, когда "Транс" еще вел в счете. С 5 очками клуб из Нарвы идет пока на 6-м месте.

Дила Гори — Торпедо Кутаиси 2:0
АЗАЛ — Нефтчи 1:2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!