В пятницу, 2 октября, состоялись два матча в чемпионате Латвии по футболу. Лидер турнира "Лиепая" принимал идущую на третьем месте "Елгаву", а в Риге прошло столичное дерби "Сконто" — "Метта".

Сконтовцы в первом тайме забили два мяча (отличились Андрей Ковалев с пенальти и Артем Осипов), но после перерыва автогол Сорокина быстро помог "студентам" отыграть один мяч и те стали понемногу поддавливать оборону соперника. Отличные шансы сравнять результат упустили Юхневич и Ндекре. Возможно у "Метты" что-то в итоге и получилось бы, но удаление Пукитиса за десять минут до конца игры свело на нет все усилия гостей. А на 86-й минуте встрече сконтовец Никита Беренфельд установил окончательный результат — 3:1.

В Лиепае "Елгава" вышла на поле без своих лидеров нападения Богдашкина и Малашенока. Первые полчаса шла равная игра без особо опасных моментов, пока хозяевам не удалась прекрасная атака, завершенная неотразимым ударом с левой лучшим бомбардиром чемпионата Дависом Икауниексом — 1:0.

Далее сценарий игры развивался привычно: елгавчане владели инициативой и искали пути к воротам соперника, лиепайчане пытались поймать противника на контратаках. Но за 10 минут до конца матча опаснейший контрвыпад получился как раз у гостей: один на один выскочил появившийся на поле Малашенок, только вот пробить ему защитник "Лиепаи" все-таки успел помешать.

Под конец матча игра стала заметно веселее, команды обменялись еще моментами, только вот на счете это никак не отразилось — 1:0 в пользу "Лиепаи". С учетом победы "Сконто", у лиепайчан не получилось досрочно оформить чемпионский титул и теперь им придется ждать этого события, как минимум 2,5 недели (в чемпионате наступает небольшой перерыв, связанный с играми сборной). В свою очередь, "Елгава", потерпев второе поражение подряд, может пропустить завтра на третью строчку "Вентспилс", если "желто-синие" сумеют справиться со "Спартаком".