Континентальная хоккейная лига запросила сценарий предматчевого шоу, состоявшегося перед игрой регулярного чемпионата КХЛ, 17 ноября, между рижским "Динамо" и ханты-мансийской "Югрой". Изучила материалы на в срочном порядке собранной комиссии и ничего не нашла, заявил вице-президент лиги Владимир Шалаев.

"К нам не поступало никаких обращений от службы безопасности КХЛ. Надеюсь, ничего криминального в этой истории нет. Тем не менее, лига запросила сценарий мероприятия, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии какого-либо подтекста", — приводит слова Шалаева "Р-спорт".

Напомним, во время шоу на льду "Арена Рига" участники представления, посвященного 95-летию Латвийской республики, растянули орнамент, который у многих навеял ассоциации со свастикой.

Например, Андрей Бельмач, директор "Югры", которая играла в тот вечер в Риге, не смог сказать, что означает этот символ в Латвии, но отметил, что дополнительных сил это представление его команде придало.

"Я советский человек, и как у всех мои родственники воевали и погибали в Великой отечественной войне. Естественно, любое изображение, напоминающее свастику, несет у меня исключительно отрицательные эмоции. Думаю, это шоу дополнительно простимулировало наших хоккеистов, которые потом бились на льду с удвоенное энергией.

Разбираться, что на самом деле означает этот символ, не входит в нашу компетенцию. Вот лично я на 100% не могу сказать, что означает этот символ в Латвии. Это уже политика, а "Югра" — спортивный клуб, который свои задачи выполняет на льду, и в политику лезть не собирается", — приводит слова Бельмача "Газета.Ru".

Эксперт "Газеты.Ru", экс-наставник московского "Динамо", "Кузни", "Амура" и "Северстали" Андрей Пятанов прокомментировал рижский инцидент на предматчевом шоу так: "Понятно, что рижане не хотели никого провоцировать. Спорт далек от политики. Даже в конце 80-х, когда в советской сборной играл Ирбе и другие латыши, у них было определенное желание, скажем, чтобы страна обрела независимость, но мы прекрасно общались. А вот Харийсу Витолиньшу, к примеру, вообще все это было неинтересно. Не то чтобы он не хотел независимости Латвии, но всегда прекрасно относился к россиянам, к русским.

Говорят, что это их национальный символ, просто похожий на свастику? Что ж, думаю, так и есть. Не вижу здесь никакого криминала. Это не сравнить с тем, что было на футболе в Ярославле. За то, что сделали тогда фанаты, надо бить по рукам, и бить прилично, чтобы неповадно было. Для латвийцев это традиционный, привычный символ. Им, наверное, даже в голову не пришло, что он может кого-то оскорбить. Символ, может быть, похож на свастику, но если сами представители клуба говорят, что это нечто другое, им стоит верить. А то ведь докопаться можно до чего угодно. По-хорошему, КХЛ стоило бы попросить "Динамо" не включать этот элемент в предматчевые шоу. Не запретить, а посоветовать. Мол, так и так, мужики, у нас в стране такой орнамент воспринимают неоднозначно, по вполне понятным причинам. Не стоит".

Ранее пресс-секретарь рижского клуба Янис Степитис отметил, что в шоу был использован латвийский символ, не имеющий ничего общего со свастикой. Председатель правления рижского "Динамо" Юрис Савицкис также заявил, что на льду рижской арены не присутствовало никакой свастики, а был это "древний и любимый народом латышский национальный знак". И пообещал дать КХЛ свои разъяснения.

КХЛ сегодня успела собрать комиссию и вынести официальное заявление в связи с недоразумением, случившимся в Риге. По словам все того же Шалаева, комиссия закончила работать и ничего криминального не нашла.
"Мы запросили все материалы, привлекли специалистов по геральдике — ничего там нет", — отметил вице-президент КХЛ.

Позже появилось официальное заявление лиги, которое в целом, повторяет сказанное вышеупомянутым Пятановым.

"Обобщив поступившую информацию, КХЛ дает официальную оценку ситуации. Матч между "Динамо" и "Югрой" состоялся накануне государственного праздника Латвийской республики — Дня независимости, и предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов. К их числу относится так называемый "Символ Солнца" (Saules zime), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл, по замыслу организаторов, вкладывался в предматчевое шоу. Хоккейный клуб "Динамо" (Рига) выразил сожаление, что чувства немалого числа любителей хоккея были оскорблены.

КХЛ полагает, что формирование "Символа солнца", являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа. Вместе с тем, КХЛ отмечает, что учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей", говорится в заявлении лиги.

Видео и фоторепортаж с предматчевого шоу, вызвавшего в России столько эмоций, можно посмотреть ниже.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!