Foto: Publicitātes foto
В американском Киллине (штат Техас) прошел четвертый по счету чемпионат мира по пауэрлифтингу (классическое троеборье) без использования специальной экипировки, на котором успешно выступили и представители Латвии.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие 734 спортсмена из 60 стран. Латвию представляли трое силачей — среди юниоров выступал 18-летний Эдгар Юрканс (юниоры), а в конкуренции взрослых — Марис Юзупс и Мартыньш Крузе.

Юрканс в весовой категории до 66 кг показал лучший результат в жиме (132,5 кг), а по сумме трех упражнений набрал 517,5 кг и занял третье место. Опередили его только алжирец Хаким Риахи (525,0) и хозяин соревнований Хамза Анвар (542,0).

Марис Юзупс год назад на ЧМ в Финляндии занял восьмое место, а теперь в весовой категории до 120 кг стал пятым с общим результатом 827,5 кг.

Наконец, в самой престижной весовой категории свыше 120 килограммов латвийский богатырь Мартыньш Крузе показал суммарный результат 965 кг, что является новым рекордом Европы (попутно был обновлен и континентальный рекорд в приседании со штангой — 400 кг)! Предыдущий также принадлежал Мартыньшу и равнялся 950 кг (его он показал год назад в Сало, где остался пятым). В Киллине силач из Латвии остался в шаге от медали — четвертое место, уступив в тотале 20 килограммов бронзовому призеру Келли Брантону из Канады.

Абсолютным чемпионом IPF Classic World Championship-2016 второй год подряд признается россиянин Сергей Федосиенков, выступавший в весовой категории… до 59 кг. При определении абсолютного победителя здесь применяется коэффициент, рассчитанный с помощью коэффициента Вилкса. Он сравнивает результат атлетов разных весов и отражает соотношение между собственной массой атлета (с точностью до 0.1 кг) и поднятым им весом, поэтому сумма троеборья умножается на данный показатель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!