В Лиепае проходит матч Кубка Дэвиса второй группы Евро-Африканской зоны между командами Латвии и Украины. Победитель этой встречи на будущий сезон получит право выступить в группе 1. После первого дня — ничья. Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис победил Сергея Бубку, тогда как во втором матче Андис Юшка уступил Сергею Стаховскому.

На данный момент Гулбис занимает в рейтинге АТР 152-е место, Бубка — 174-е, Юшка — 376-е, а Стаховский — 95-е. В стартовом матче Гулбис отдал Бубке первый сет (4:6), когда в 8-м гейме уступил свою подачу, но оказался сильнее в трех последующих — 6:3, 6:4, 6:2.

После матча первая ракетка Латвии заявил, что "соперник меня ничем не удивил. Даже если бы после второго сета уступал 0-2, у меня все равно было бы много возможностей, чтобы победить. Хорошо, что управился в четырех сетах: остались силы для следующих матчей". Гулбис добавил, что обязательно сыграет в субботу, 15 сентября в парном разряде (Эрнест отсутствует в текущем рейтинге АТР), хотя и не знает, кто станет его партнером.

Юшка же уступил украинцу Стаховскому со счетом 3:6, 4:6, 4:6. В первом сете ключевым стал 4-й гейм, проиграв который в упорной борьбе, латвийский теннисист отстал и по счету (1:3). Во второй партии хозяин кортов не удержал подачу в 5-м гейме (2:3) и в 7-м, при 2:5 сделал обратный брейк, но партию уже не спас. В третьей партии первые 6 геймов было равенство, в седьмом Стаховский заработал брейк -пойнт и реализовал его, предопределив судьбу матча.

После первого дня в матче Латвия — Украина — пока равенство (1-1). Предполагается, что во второй день в паре с Гулбисом сыграет с Денис Павлов (644-й в одиночке и 347-й в паре), а их соперниками будут Илья Марченко (240-й в одиночке и 888-й в паре) и Денис Молчанов (316-й в одиночке и 98-й в паре). Еще два одиночных матча пройдут 16 сентября.

Стоит отметить, что в Лиепае не играет первая ракетка Украины — Александр Долгополов (19-й в рейтинге АТР), также не приехал Иван Сергеев (196-й).

Матчем против украинцев на должности главного тренера команды Латвии дебютировал Карлис Лейниекс, который недавно еще сам был действующим игроком.

В этом сезоне латвийские теннисисты в группе 2 Евро-Африканской зоны в двух первых кругах с одинаковым счетом 3-2 победили команды Египта и Венгрии. Впервые с 2010 года команда Латвии проводит матч Кубка Дэвиса дома.