Foto: F64

В Валмиере проходит матч Кубка Дэвиса по теннису за право остаться в группе 1 Евро-Африканской зоны. Латвийская команда в родных стенах после первого дня уступает команде Австрии — 0-2. Свои матчи проиграли Андис Юшка и Янис Поджус.

Юшка со счетом 3-6, 3-6, 2-6 уступил Мартину Фишеру. А Поджус не справился с лидером австрийской сборной Юргеном Мельцером — 3-6, 1-6, 4-6.

Стоит отметить, что Юшка — вторая ракетка Латвии — на данный момент занимает 710-е место в мировом рейтинге и в этом сезоне не сыграл ни одного матча на профессиональном уровне, тогда как его соперник Фишер — 210-я ракетка мира. Между собой прежде встречались дважды, и Юшка побеждал и в 2007-м, и в 2009-м.

Янис Поджус — 795-й в рейтинге АТР, находится на 47 мест ниже, чем его двоюпродный брат Мартыньш. Мельцер, который на 13 лет старше Я.Поджуса, сейчас — 109-й в рейтинге, хотя в свой карьере был и восьмой ракеткой АТР. Лучшие годы австрийца уже позади. Он выступал на недавнем US Open, но в Нью-Йорке выбыл после первого же матча.

В субботу, 13 сентября пройдет парный поединок. Ожидается, что за Латвию сыграют первая ракетка страны Эрнест Гулбис и Микелис Либиетис. В воскресенье пройдут две одиночных встречи. Гулбис пока не полностью восстановился от повреждения, полученного полторы недели назад на Открытом чемпионате США.

Победитель матча Латвия — Австрия сохранит прописку в группе 1 Евро-Африканской зоны на следующий сезон, а проигравшая команда встретится с неудачником пары Румыния — Швеция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!