В Валмиере теннисисты Латвии проиграли команде Австрии матч Кубка Дэвиса первой группы Евро-Африканской зоны. После поражения Микелиса Либиетиса от Юргена Мельцера (2:6, 2:6, 4:6) счет стал 3-1 в пользу гостей, а итог матча — 1-4.

В первый день матча Латвия — Австрия хозяева проиграли обе встречи: Андис Юшка уступил Мартину Фишеру, а Янис Поджус также в трех сетах — Мельцеру.

На следующий день пара Эрнест Гулбис / Либиетис со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 6:4 взяли верх над Филиппом Освальдом и Александром Пейей, заработали для Латвии первое очко и сохранили надежды на общую победу в матче. Для этого требовалось в последний день выиграть оба одиночных поединка. Но хозяева споткнулись на первом же из них.

В первом сете матча Либиетис — Мельцер латвийский теннисист в пятом гейме впервые потерял свою подачу, отдал четыре очка подряд и проиграл партию — 2:6.

В начале второй партии Мельцер быстро сделал брейк, повел 2:0 и лидерства уже не отдал — 6:2. В третьей партии первым подавал Либиетис. Ему долго удавалось брать очки на своей подаче и постоянно выходить на очко вперед — 1:0, 3:2, 4:3. А вот в девятом гейме Либиетис сыграл неудачно. Мельцер заработал брейк-пойнт и сразу реализовал его — 5:4. В следующем гейме австриец спокойно завершил весь матч — 6:4.

В последней встрече, уже не имевшей турнирного значения ввиду общего поражения хозяев, Янис Поджус уступил Мартину Фишеру — 6:7 (6:8), 3:6. Таким образом, в итоге команд Латвии проиграла матч 1-4, а команда Австрии сохранила место на следующий сезон в группе 1 Евро-Африканской зоны.

Латвийским же тенниситам после двух поражений в текущем сезоне (от Словакии и Австрии) предстоит отстаивать место в этой группе против шведов, которые уступили румынам (1-3). Матч Швеция — Латвия состоится 24-26 октября. Лидер латвийской команды Эрнест Гулбис уже заявил, что, скорее всего, не сможет ей помочь.

Ранее Латвия в Кубке Дэвиса дважды выступала в группе 1 Евро-Африканской зоны, но ни в 2008 году, ни в 2010 году, не сумела в ней задержаться, вылетая рангом ниже.

В прошлом сезоне латвийские теннисисты стали победителями группы 2, последовательно победив Тунис (3-0), Монако (3-2) и Финляндию (3-2).

Уже известно, что покидает группу 1 команда Португалии (в матче за выживание она проиграла России — 1-4), а из группы 2 на следующий сезон поднимаются Литва и победитель пары Молдова/Дания.