В Астане на престижном Кубке Еременко по футзалу чемпион Латвии "Никарс" со счетом 5:4 в дополнительное время вырвал победу над российским "Норильским никелем" и занял итоговое пятое место. А победителем турнира стал казахстанский "Кайрат" из Алматы, в финале обыгравший российскую "Тюмень".

На групповом этапе рижский "Никарс" уступил дважды — хозяину турнира казахстанскому "Астана-Тулпару" (3:5) и действующему победителю турнира российской "Синаре" (2:6). Клуб из Норильска, выступающий в российской Суперлиге, проиграл казахстанскому "Кайрату" (3:5) и "Тюмени" (0:5) и в своей группе В также остался последним.

Желание одержать первую победу на Кубке Еременко-2016 у обеих команд было огромным: борьба на площадке была упорной, чему стали свидетельством частые нарушения правил и желтые карточки.

В дебюте опасных моментов не наблюдалось. В середине тайма "Никарс" едва не открыл счет: Фумаса скинул пяткой Вассуре, который пробил в штангу. Через 40 секунд последовал обратный пас Фумасе, когда игроки "Никарса" "вываливались" вдвоем на Попова после ошибки Шамсутдинова. Чуть позже Фумаса снова выходил 1 на 1 с Поповым, но голкипер "Никеля" угрозу ликвидировал.

Счет в матче открыли норильчане. На 22-й минуте Филиппов получил пас от совершившего перехват Аносова и пробил со средней дистанции: не без рикошета от Бабриса мяч залетел в верхний угол ворот рижан. Но не прошло и минуты, как Пастарс около чужой штрафной подставил ногу под неосмотрительную передачу игрока "Никеля" Кузнецова — 1:1.

Во втором тайме в воротах российской команды появился ее капитан Белов. На 30-й минуте выход норильчан "3 в 1" завершился ударом Куманькина в ближний угол — 2:1. Далее последовал очередной интенсивный игровой отрезок, в котором были несколько желтых карточек и фолов.

Первыми лимит пяти нарушений превысили рижане — уже за 11 минут до финальной сирены у них не осталось право на нарушение. Наставник "Никарса" Орландо Дуарте взял минутный перерыв, после которого выпустил на площадку пятого полевого игрока. И сразу же свой пятый фол заработали норильчане. А еще через минуту Фумаса завершил длительный розыгрыш, подставив ногу под передачу на дальней штанге — 2:2!

В одной из контратак "Норильского никеля" Погорелов сделал прострел, который неудачно прервал Икстенс, и норильчане в третий раз в матче вышли вперед (3:2). Но чемпион Латвии проявил волевые качества, и за 40 секунд до сирены сумел спастись: Фумасса, получив мяч на линии штрафной, сразу пробил по воротам — 3:3!

Игра перешла в дополнительное время. В его дебюте рижане совершили шестой фол, но Давыдов не смог переиграть Момчиловича, который отбил удар ногой. А в конце первой дополнительной пятиминутки "Никарс" забил дважды и впервые вышел вперед. Сначала Фумаса воспользовался ошибкой Куманькина при выходе из обороны, вколотив мяч в ворота Белова. А потом Момчилович, который поймал прострел с фланга и сразу выбросил мяч себе на ход. Пробежав всю площадку, голкипер "Никарса" нанес точный удар — 5:3!

Во втором дополнительном тайме уже норильчане играли в пять полевых, но максимум, что у них получилось — сократить отставание до 4:5 гол за 15 секунд до сирены, сообщает пресс-служба АМФР.

После матча главный тренер "Никарса" Орландо Дуарте отметил, что "игры с российскими командами очень сложные, потому что они мастеровитые, вне зависимости от того, на какой позиции находятся в своем внутреннем чемпионате. Все они прекрасно обучены и физически подготовлены".

"Я не понимаю, почему футзал называют мини-футболом? Это отдельный вид спорта, здесь мыслят и действуют по-другому. Практически все игроки нашего клуба пришли из футбола и не имели тех навыков, которые нужны для футзала. Поэтому меня особо радует, что при играх с такими командами, они не боятся идти в атаку и прессинговать", — добавил тренер "Никарса".

"Я всегда говорил, что "Никарс" не будет обороняться, несмотря на то, с кем мы играем. Это наш стиль. Я благодарю Ассоциацию мини-футбола России за приглашение на этот турнир. Благодаря таким соревнованиям наш клуб растет", — цитирует Дуарте пресс-служба "Кайрата".

В итоге "Никарс", трижды сумев отыграться по ходу матча, занял пятое место в Кубке Еременко-2016. Это лучшее выступление латвийского клуба за все три года проведения турнира.

Победа над "Норильским никелем" стала для рижан второй в истории на Кубке Еременко: первая была одержана в прошлом сезоне над "Кайратом". Всего за три года "Никарс" провел на турнире 14 матчей (+2=2-10, общая разность мячей 43-68).

В полуфинале алматинский "Кайрат" со счетом 7:3 обыграл "Синару" из Екатеринбурга, которая в матче за третье место разгромила "Астану-Тулпар" (10:3). В решающем матче "Кайрат" оказался сильнее другого представителя России — "Тюмени" (4:1) и стал двукратным обладателем Кубка Еременко (ранее в 2014 году).

Кубок Еременко-2016. Астана

За 5-е место

Никарс (Латвия) — Норильский никель (Россия) 5:4 — доп.вр. (1:1, 2:2, 2:0, 0:1)

Голы: Пастарс 23, Фумаса 41, 50, 55 (доп. вр.), Момчилович 55 (доп. вр.)
- Филиппов 22, 60 (доп.вр.), Куманькин 30, Икстенс 44 (автогол).

1/2 финала

Астана-Тулпар (Казахстан) — Тюмень (Россия) 3:5 (1:3)

Голы: Болинья 11, Мун 35, Кукумбаев 36 — Лобков 7, 14, Антошкин 18, 46, Батырев 41.

Кайрат (Казахстан) — Синара (Россия) 7:3 (3:1)

Голы: Игор 3, 9, 26, 36, Жаманкулов 8, Эвертон 39, Першин 40 — Аширов 8, Загузов 32, Фахрутдинов 45.

Финал

Кайрат — Тюмень 4:1 (2:0)

Голы: Игор 3, Жаманкулов 15, Игита 37, Диваней 40 — Антошкин 40.

За 3-е место

Астана-Тулпар — Синара 3:10 (1:5)

Голы: Черномордов 21, Таку 31, 44 — Герасимов 2, Аширов 9, 22, 48, Чистополов 11, 21, Фахрутдинов 26, Загузов 30, Иванов 42, 50.
Бомбардиры: Игор (Кайрат) — 9 голов, Антошкин (Тюмень) — 6, Аширов (Синара) — 5… Фумаса, Вассура (оба — Никарс) — по 3…

* * *

Никарс — Астана-Тулпар (3:5)

Никарс — Синара (2:6)

Фото — пресс-служба АМФР

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!