Foto: AP/Scanpix/LETA
Сборная Латвии по теннису в Ханты-Мансийске сражается с россиянками за выход во вторую Мировую группу Кубка Федерации. После первого игрового дня счет равный — 1-1. Лиепайчанка Анастасия Севастова в трех сетах уступила Анастасии Павлюченковой, после чего первая ракетка Латвии Алена Остапенко уверенно обыграла Екатерину Макарову.

Остапенко обыграла Макарову со счетом 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 31 минуту. За это время Макарова сделала 4 эйса, 6 двойных и 10 невынужденных ошибок, 2 брейка и 11 ударов навылет. На счету Остапенко 7 эйсов и 5 двойных. Алена сделала 4 брейка и 23 удара навылет при 14 невынужденных ошибках.

Ранее Анастасия Павлюченкова чуть меньше чем за два часа обыграла Анастасию Севастову — 6:3, 2:6, 6:4. Россиянка реализовала 4 из 5 брейк-пойнтов и выполнила 26 ударов навылет при 17 невынужденных ошибках. Севастова активно выиграла 31 розыгрыш и при этом допустила лишь 16 невынужденных ошибок.

Таким образом, после первого игрового дня счет в противостоянии равный — 1-1. В воскресенье пройдут обратные одиночки и, возможно, парная встреча, в которой Макарова и Елена Веснина должны сыграть с Дианой Марцинкевич и Даниэлой Висмане.

За сборную России в этом матче не играет первая ракетка страны Дарья Касаткина, занимающая 14-е место в рейтинге WTA. Первым номером россиянок является 27-я ракетка мира Павлюченкова.

Матчи в Ханты-Мансийске проходят в закрытом помещении на медленном грунтовом покрытии. Победитель получит возможность выступать во второй Мировой группе в 2019 году, а проигравшая команда отправится в первую группу своей географической зоны.

Сборная России четыре раза выигрывала Кубок Федерации. Что любопытно, все свои титулы она завоевала в течение пяти лет (2004, 2005, 2007, 2008). В 2015-м россиянки играли в финале, а теперь впервые с 1997 года могут вылететь из Мировой группы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!