На стадионе ВЭФ состоялся финальный матч Кубка Латвии по регби. Трофей разыгрывался в 15-й раз. В решающем матче за переходящий кубок сошлись СК "Овал" и "Статс".
Первым обладателем Кубка Латвии в начале 90-х годов стал регбийный клуб РАФ. Затем елгавчане еще дважды брали трофей, после чего наступили времена двух клубов — "Миесниекс" ("Статс") и "Овала" ("Адажу чипсы"). Первые выигрывали Кубок шесть раз, вторые — пять.

Как и всякий другой матч между двумя сильнейшими клубами Латвии игра не была скучной. Не прошло и трех минут, как регбисты "Овала" получили право на штрафной — в метре от правой бровки. Как ни старался Халецкий подкрутить мяч в ворота, ничего не получилось.

Первую результативную атаку в матче долго ждать не пришлось. "Статс" прорвал линию обороны соперника слева и Андрис Андерсонс доставил мяч в зачетку. Ранькис был точен при реализации — 7:0. На то, чтобы сравнять счет, прошлогоднему владельцу Кубка потребовалось ровно 5 минут. Последовала мощная атака по центру, начал которую Авдеев, продолжил Шнитников, а завершил в "моле" около правой штанги Розенталь. Хотя этот факт выяснился не сразу: у места событий было человек 10-12 и сразу несколько игроков "Овала" вполне могли претендовать на авторство приземления. Халецкий забил с реализации — 7:7.

До конца первого тайма борьба проходила с переменным успехом. Могли выйти вперед то одни, то другие. Но счет не изменился. А спустя две минуты после перерыва "Овал" не сумел обезвредить атаку соперника слева. В разряженном пространстве мяч в зачетку доставил Гроза — 12:7. И снова ответ команды Никонова не заставил себя долго ждать. На 47-й минуте Халецкий метрах в 25-ти от ворот ногой пробросил мяч себе на ход за спины защитников, но почти сразу оказался на газоне, получив жесткий удар в голову. Штрафной с 22-х метров взялся исполнить Никонов и не промахнулся — 10:12.

В дальнейшем команды упустили по несколько возможностей изменить счет на табло. Пару раз мяч очень близко "гулял" вдоль зачетки как "Статс", так и "Овала". Но оборона оказалась крепче атаки. Минут за 5 до конца второго тайма "Овал" в неплохой позиции получил право на штрафной. Но удару по воротам команда предпочла поспешный розыгрыш мяча и быстро его потеряла. На последних минутах регбисты в синей форме всеми силами старались уйти от поражения, однако команда Улдиса Баутриса выдержала натиск и завоевала трофей.

Кубок Латвии. Финал

Овал — Статс — 10-12 (7-7)
Очки: 0:5 Андрис Андерсонс, 0:7 Ранькис, 5:7 Розенталь, 7:7 Халецкий, 7:12 Гроза, 10:12 Никонов.