Foto: AFP/Scanpix

Сегодня в Сочи завершился девятый, финальный этап Кубка мира-2013 по бобслею и скелетону. Последними на старт вышли бобслеисты в четверках, а победу в упорнейшей борьбе одержал латвийский экипаж во главе с пилотом Оскаром Мелбардисом.

Вчера Мелбардис с паре с Даумантсом Дрейшкенсом занял на сочинском этапе третье место в двойках и второе место по итогам сезона-2012/13. Сегодня в соревновании четверок к Оскару и Даумантсу добавились еще два разгоняющих — Арвис Вилкасте и Интарс Дамбис.

По традиции латвийские бобслеисты показали лучшее время на старте (4,81 секунды), но после первой попытки шли третьими. Впереди с отрывом в 14 и 7 сотых расположились немцы (пилот Томас Флоршутц) и россияне во главе с Александром Зубковым.

Второй латвийский экипаж во главе с Оскаром Киберманисом и разгоняющими Хелвийсом Лусисом, Райвисом Броксом и Янисом Стренгой в первой попытке финишировали с десятым результатом среди 26 бобов. Вторая попытка у них получилась чуть хуже (17-е время) и отодвинуло в итоговом зачете на 12-ю позицию.

Что касается лидеров, то первыми на старт во второй попытке вышли Мелбардис&Со. Вновь лучший старт (рекорд сочинской трассы — 4,78) и время 56,14. Даже лучше, чем в первом заезде с учетом того, что пошел снег.

Предпоследним стартовал российский боб Зубкова. Время 56,35 и латвийская четверка обходит россиян по сумме заездов на 14 сотых.

Завершали программу немцы во главе с Флоршутцом. Бобслеисты Германии допустили на трассу несколько ошибок и показали только четвертое время — 56,30, а по сумме двух попыток вдобавок уступили и латвийской команде — всего 2 сотых секунды!

Таким образом, бобслеисты Латвии стали победителями последнего этапа Кубка мира в сезоне-2012/13. А в общем зачете Кубка мира-2013 среди четверок, благодаря этой победе, команда Мелбардиса поднялась на высокое второе место, уступив только россиянину Зубкову. Более того, в комбинированном зачете Хрустального глобуса (двойка+четверки) пилот Мелбардис оказался абсолютно лучшим! Впервые в своей карьере. Наши поздравления!!!

Кубок мира. Сочи, 17 февраля. Мужчины. Четверки.

1. Латвия (Оскар Мелбардис, Даумантс Дрейшкенс, Арвис Вилкасте, Интарс Дамбис) — 1.52,29.
2. Германия (Томас Флоршутц, Ронни Листнер, Андреас Бредау, Томас Блащек) — 1.52,31.
3. Россия (Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Максим Мокроусов)– 1.52,43…
8. Латвия (Оскар Киберманис, Хелвийс Лусис, Райвис Брокс, Янис Стренга) — 1.52,94…

Итоговый зачет Кубка мира-2013 в четверках:

1. Александр Зубков (Россия) — 1727 очков
2. Оскар Мелбардис (Латвия) — 1625.
3. Мануэль Махата (Германия) — 1594…

Комбинированный зачет (двойки + четверки):

1. Оскар Мелбардис (Латвия) — 3227.
2. Александр Зубков (Россия) — 3161.
3. Мануэль Махата (Германия) — 3098…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!