В Давосе продолжается розыгрыш 90-го по счету Кубка Шпенглера — старейшего международного хоккейного турнира. Сегодня там встречались клубы, за которые выступают латвийские легионеры Андрис Джериньш и Элвис Мерзликин.

Чешский "Маунтфилд" (Градец-Кралове) Джериньша и швейцарский "Лугано" Мерзликина в первых матчах одолели екатеринбургский "Автомобилист", а сегодня выясняли, кто из них займет первое место в группе и напрямую выйдет в полуфинал. Победу в итоге отпраздновал швейцарский клуб со счетом 4:3.

Ворота "Лугано" на сей раз защищал сменщик Мерзликина — Манзато. Перед заключительной четвертью перевес "Лугано" вроде бы не вызывал сомнений (4:1), но гол в меньшинстве от Джериньша и заброшенная при весьма спорных обстоятельствах третья шайба за 9 минут до финальной сирены обострили события на площадке.

Мерзликин здесь заменил в рамке получившего травму Манзато и до окончания основного времени матча успел справиться со всеми шестью бросками, обеспечив "Лугано" вторую победу — 4:3.

Джериньш в этом поединке отметился не только заброшенной шайбой, но и результативной передачей. Андрис заработал и положительный коэффициент полезности "+2" за 16,5 минут игрового времени.

Таким образом, "Лугано" сразу вышел в полуфинал, а клуб из Градец-Кралове в плей-офф сыграет с третьей командой другой группы — сборной Канады. Минское "Динамо" в последнем матче группового этапа уступило швейцарскому "Давосу" (4:5), что не помешало клубу КХЛ напрямую выйти в полуфинал, оказавшись выше конкурентов по лучшей разнице шайб.

Группа Торриани

Градец Кралове Чехия — Лугано Швейцария — 3:4 (1:2, 0:2, 2:0)

1. Лугано 2 2 0 0 0 8-5 6
2. Маунтфилд 2 1 0 0 1 7-7 3
3. Автомобилист 2 0 0 0 2 5-8 0

Группа Каттини

Давос Швейцария — Динамо Минск — 5:4 (1:1, 3:2, 1:1)

1. Динамо Минск 2 1 0 0 0 1 11-9 3
2. Давос 2 1 0 0 1 8-8 3
3. Сборная Канады 2 1 0 0 1 8-10 3

В 1/4 финала сыграют: "Маунтфилд" — Канада и "Автомобилист" — "Давос". Матчи пройдут 29 декабря. Полуфиналы состоятся 30-го, финал — 31-го.