В Риге завершилось первенство Европы по спортивной борьбе. Всего было разыграно 24 комплекта наград, и одно золото завоевала Латвия. Единственную медаль в копилку хозяев турнира принесла Анастасия Григорьева.

По сути, кроме Григорьевой отметить в составе латвийской команды можно еще только борца греко-римского стиля Никиту Масюка, который выступал в весовой категории до 66 килограммов, неожиданно одержал три победы над крепкими соперниками и едва не добрался до медали.

20-летний даугавпилчанин в первой схватке одолел грека Владимироса Матиаса (8-4), затем в упорном поединке на последних секундах вырвал победу у представителя Армении Михрана Арутюняна (5-е место на прошлогоднем чемпионате мира) — 3-2.

В четвертьфинале Масюк боролся с болгарином Константином Стасом и вновь добился успеха с минимальным перевесом (5-4). После этого у Никиты появился реальный шанс на медаль, но дальше соперники становились только сильнее и пройти их латвийскому борцу не удалось. Сперва — будущему чемпиону Европы-2016 россиянину Исламбеку Альбиеву (0-4), а в бронзовом финале не удержал преимущества против чемпиона мира среди юниоров-2014 из Грузии Шмагши Болквадзе (Масюк вел 4-2, а в итоге уступил 4-6).

Таким образом, Никита Масюк занял высокое пятое место. До сих пор самыми значимыми итогами выступлений молодого латвийского борца являлись: 9 место на юниорском первенстве мира-2013 и 7-е место на первенстве Европы-2012 среди кадетов.

Общекомандный зачет на рижском чемпионате Европы, в котором приняли участие почти 700 спортсменов из 38 стран, выиграли борцы сборной России. Им удалось завоевать семь золотых, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Вторыми стали грузины (3-2-4), третьими — турки (3-1-3). По общему числу наград первыми оказались представители Украины (14 медалей). В 18 олимпийских дисциплинах лучшими оказались также российские борцы (6-1-3), вторые — турки (3-1-2), третьи — армяне (2-2-2).

Россияне первенствовали в вольной борьбе и греко-римской. Российские вольники взяли три золота и две бронзы, опередив грузин (2-1-3), турок и поляков (по 1-1-0).

Мастера греко-римского стиля из России выиграли три первых места, вторыми здесь стали армяне (1-3-1), третьими — украинцы и грузины (по 1-1-1).

В женской борьбе лучший показатель был у сборной Азербайджана (2-0-1), второе место поделили сборные России и Беларуси (по 1-1-2).