В шведском Эстерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону в мужской гонке преследования победил Мартен Фуркад. Для француза это вторая победа в сезоне (первое золото — на 20 км). Успешно выступил в этой гонке Андрей Расторгуев: латвийский биатлонист поднялся с 37-го места на 29-е, при этом став лучшим по чистой скорости на дистанции.

Время чистого лыжного хода у Расторгуева на дистанции 12.2 км составило 27 минут 32 секунды. Его скорость оказалась намного выше, чем у всех остальных 59-ти участников гонки преследования. Показавший второй результат на лыжне француз Фуркад поиграл Расторгуеву 21,6 секунды.

Резвый ход помогал спортсмену из Латвии компенсировать неточности при стрельбе (4 штрафных круга), подняться по ходу гонки на восемь мест и набрать 12 очков в зачет Кубка мира. На финише Расторгуев проиграл Фуркаду минуту и 50 секунд.

На первом отрезке дистанции в гонке преследования лидировал канадец Легеллек, но постепенно победитель спринта откатился в середину десятки, а перед двумя огневыми рубежами из положения стоя вперед вырвался Евгений Устюгов. И если третью стрельбу россиянин провел идеально, то в последней допустил два промаха и уже не мог претендовать на призовое место.

На заключительном отрезке за победу соперничали только Фуркад и немец Бирнбахер (на финишной прямой француз был быстрее и одержал 16-ю победу в карьере), а в споре за бронзу стартовавший лишь 23-м Антон Шипулин опередил и немца Пайффера, и именитого норвежца Свендсена. Для мужской команды России это первое призовое место в сезоне, причем в ТОР-10 итогового протокола оказалось сразу пять россиян.

У женщин в гонке преследования от старта и до финиша с комфортным отрывом лидировал Тура Бергер. Таким образом, норвежка выиграла все три гонки первого этапа Кубка мира.

Почти полминуты на финише ей уступила Дарья Домрачева: белоруска поменяла 7-е место в спринте на серебро в гонке преследования. А замкнула тройку немка Андреа Хенкель.