Foto: fiba.com/europe
На завершившемся в венгерском Шопроне первенстве континента по баскетболу среди юниорок (U-18) латвийская сборная осталась в шаге от медалей, а капитан команды Дигна Страутмане вошла в символическую пятерку лучших игроков турнира.

Напомним, что юниорки сборной Латвии одержали на старте чемпионата пять побед кряду и впервые в своей истории пробились в полуфинал на таком уровне соревнований. Правда, затем последовали поражения от будущих победительниц чемпионата француженок (44:53), а в поединке за бронзовые медали сборная Латвии уступила сверстницам из России (58:65). В итоге команда под руководством Айнара Чуксте заняла четвертое место и завоевала путевку на чемпионат мира-2017 (U-19).

Во многом успех команды предопределила игра Дигны Страутмане, ставшая самым результативным игроком сборной (в среднем за матч набирала 13,7 очка), а также лидером по числу подборов (9,7), блок-шотам (3,1) и заработавшая наиболее высокий коэффициент эффективности (16,9). Также на ее счету пять дабл-даблов в семи играх.

Помимо Страутмане в символическую сборную чемпионата Европы-2016 (U-18) вошли: венгерка Река Лелика, испанка Найра Камерес, француженка Алекса Шартро (она также признана MVP турнира) и россиянка Раиса Мусина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!