В Пензе (Россия) завершился третий этап Кубка мира-2012 по художественной гимнастике, в котором принимала участие и латвийская спортсменка Елизавета Гамалеева.

Гамалеева в квалификации в упражнении с булавами сумела обойти чемпионку Европы в этом виде многоборья Любовь Черкашину из Беларуси и пробиться в финал, где заняла восьмое место.

В многоборье Елизавета набрала 14-ю сумму баллов (102,325) и заняла 14 место в конкуренции 25 участниц. Наиболее высоко судьями здесь было оценено ее упражнение с обручем (25,950).

В отсутствие чемпионки мира и Олимпийских игр Евгении Канаевой, приболевшей перед самым стартом домашнего этапа КМ, в многоборье (115,875 балла) и в упражнении с мячом победила россиянка Дарья Кондакова. Булавы и ленту выиграла ее соотечественница Дарья Дмитриева, оставив Кондакову на втором месте; Алия Гараева из Азербайджана стала сильнейшей в упражнении с обручем.

Также были проведены соревнования групп, где сильнейшими оказались хозяйки турнира — россиянки (57,025). В многоборье они опередив японок (51,125) и полячек (49,300).

Что касается Елизаветы Гамалеевой, то перспективная рижанка всерьез заявила о себе совсем недавно, заняв пятое место в многоборье на традиционном турнире Baltijas Aplis в марте этого года. Ниже можно посмотреть ее упражнение с булавами на соревнованиях Baltijas Aplis-2012.