В шведском Эскилсунде на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров латвийская копьеметательница Анете Коциня завоевала серебряную медаль. При этом она установила личный рекорд.

В первой попытке Коциня метнула копье на 55,32 метра, сделав весомую заявку на медаль. Во второй попытке она улучшила результат до 56,18 метров. Перед последней попыткой Коциня занимала третье место, но бросок на 58,88 метров принес ей серебряную медаль юниорского чемпионата Европы.

Золото выиграла польская спортсменка Мария Андрейчик с результатом 59,73 метра, также обновившая свой личный рекорд. Тройку призеров замкнула еще одна представительница Польши Александра Островска (56,24 м).

На ЧЕ среди юниоров от Латвии стартовали 11 легкоатлетов. Копьеметательница Коциня стала единственной из них, кому удалось завоевать медаль.

Два года назад Коциня выиграла бронзовую медаль на юношеском чемпионате мира.