После долгого перерыва молодежная сборная Латвии (U-21) по футболу возобновила участие в отборочном цикле чемпионата Европы-2013.

Впрочем, отбираться латвийской "молодежке" уже некуда. Начинала она квалификацию во главе с Михаилом Землинским и за четыре матча так и не забила ни одного мяча. Теперь сборную возглавляет голландский специалист Антон Йорре и пока печальную традицию голевой засухи прервать не удалось.

Сборная Латвии (U-21) вчера гостила у французских сверстников в Седане. В сентябре прошлого года латвийская команда без вариантов уступила дома — 0:3. Точно такой же итог не в пользу Латвии случился и в субботу на выезде.

Счет был открыт на 34-й минуте, когда в ворота Вайчулиса был назначен 11-метровый. Венсан Пажо привел приговор в исполнение. После перерыва (54-я минута) Антуан Гризманн удвоил преимущество хозяев. На 77-й минуте вышедший на замену Жозев-Монро установил окончательный результат — 3:0.

О преимуществе французской сборной в этом матче говорит и следующий факт: по воротам латвийской команды было нанесено 17 (10 — в створ), на что подопечные Йорре сумели ответить только тремя. С угловыми оказалось и вовсе туго: точнее их у ворот французов не было вообще, тогда как у ворот Латвии — 7.

Впрочем, стоит учесть, что французы являются безоговорочными лидерами подгруппы, выиграв все шесть матчей и не пропустив ни одного мяча! Ближайшая смена взрослой сборной Латвии, напротив, демонстрирует стойкую засуху в атаке. Может через десять дней в Астане латвийской команде удастся распечатать ворота сборной Казахстана в следующем поединке этого турнира.