На проходившем в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею в финале хозяева в овертайме вырвали победу над сборной Чехии. Сборная Латвии U-20 на групповом этапе проиграла все 4 матча, а в стыковых матчах дважды была сильнее австрийцев и сохранила прописку в элитном дивизионе на будущий сезон.

На предварительном этапе латвийская сборная U-20 под руководством Артиса Аболса проиграла командам США (2:5), Швейцарии (2:3 бул), Финляндии (0:3) и Словакии (0:3).

В стыковых матчах за 9-10-е места молодежка Латвии дважды оказалась сильнее сверстников из Австрии - 5:2 и 4:2. Таким образом, Латвия U-20 сохранила прописку в элите на будущий сезон, а Австрию на следующем ЧМ заменит Норвегия - победитель Дивизиона 1А.

Золото молодежного чемпионата мира взяла сборная Канады. В 1/4 финала "Кленовые листья" прошли словаков (4:3 ОТ), в полуфинале - американцев (6:2). А в финале хозяева турнира со счетом 3:2 в овертайме одолели чехов, взяв у соперника реванш за поражение в первом туре предварительного этапа (2:5).

Канадцы выиграли турнир в третий раз за последние 4 года. Всего у Канады 20 титулов – это лучший показатель в истории МЧМ. У сборных СССР, СНГ и России – 13 титулов, это второй показатель. В 2022 и 2023 годах россияне не были допущены к турнирам по решению ИИХФ.

Чехия взяла серебро и впервые с 2005 года выиграла медали молодежного ЧМ. В матче за бронзу американцы обыграли Швецию (8:7 ОТ).

В связи с пандемией Covid-19 предыдущий молодежный чемпионат мира был перенесен с декабря 2021 года на август 2022 года. Турнир также принимала Канада. В финале МЧМ-2022 канадцы выиграли у финнов (3:2), а за бронзу Швеция победила Чехию (3:1). Сборная Латвии U-20 в группе заняла третье место (с победой над Чехией со счетом 5:2), и в четвертьфинале уступила шведам - 1:2.

Уже известны составы групп на МЧМ-2024. Турнир пройдет в шведском Гетеборге.

В группу А попали молодежные сборные Канады, Швеции, Финляндии, Германии и Латвии. В группу В – Чехии, США, Словакии, Швейцарии и Норвегии.