Сегодня, 17 августа, в китайском Нанкине стартовали II летние юношеские Олимпийские игры, а Латвия завоевала первую медаль. Ее в копилку латвийской делегации принесла 16-летняя штангистка Ребека Коха.

Тяжелоатлеты одними из первых разыграли комплекты медалей летней юношеской Олимпиады-2014. Ребека Коха выступала в весовой категории до 48 килограммов и в рывке показала второй результат (75 кг), уступив только хозяйке соревнований Дзянь Хуйхуа (88).

В толчке Ребека остановилась на отметке 90 кг, уступив еще и Ри Сонггум из Северной Кореи (93). Поскольку корейская тяжелоатлетка оказалась легче Кохи, то при равной общей сумме в двоеборье (по 165 кг) она оказалась выше Ребеки, а воспитанница тренера Эдуарда Андрушкевича из Вентспилса довольствовалась бронзой. Добавим, что Коха еще и обновила принадлежащий ей же национальный рекорд.

Чемпионкой юношеской Олимпиады-2014 в этой весовой категории стала китаянка, поднявшая в сумме 193 килограмма.

II летние юношеские Олимпийские игры. Нанкин (Китай), 17 августа.