Сегодня в Бухаресте стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. Латвийская штангистка Ребека Коха завоевала бронзовую медаль.

Первыми на помост вышли девушки в весовой категории до 44 килограммов. Золото здесь досталось испанке Ольге Фернандес, сумевшей в двоеборье поднять 137 кг и всего на 2 килограмма опередить занявшую второе место белоруску Алену Ляховец.

Тройку призеров замкнула Ребека Коха из Латвии. В рывке она подняла 57 кг, в толчке — 71 кг, что дало в сумме крепкий общий третий результат (128 кг) и бронзовую медаль.

Добавим, что латвийская тяжелоатлетка была второй самой юной спортсменкой среди всех 9 участниц сегодняшних соревнований: ей 14 лет. Для сравнения: испанской победительнице — 15 лет, а вице-чемпионке из Беларуси — 17.

Заодно Коха обновила сегодня все национальные рекорды для девушек до 17 лет в этой весовой категории — в рывке (улучшила на 5 кг), толчке (на 6 кг) и в сумме (на 13 кг), который держался десять лет.