Латвийские бобслеисты получили в Сигулде золотые медали сочинской Олимпиады-2014
Foto: LETA

Латвийские бобслеисты Оскар Мелбардис, Даумантс Дрейшкенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга 15 февраля на торжественной церемонии в Сигулде получили золотые медали Олимпиады-2014 в Сочи за победу в четверках. Кроме того, Мелбардис и Дрейшкенс получили также бронзу за третье место в двойках.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Статус олимпийских чемпионов был присужден латвийцам после того, как экипаж российского бобслеиста Александра Зубкова был лишен победы в четверках за нарушение антидопинговых правил.

Церемонию открыл на латышском и английском языках спортивный журналист Латвийского телевидения Рейнис Ошениекс. Позже на сцену поднялись президент Латвийской федерации бобслея и скелетона Янис Колс и президент Латвийского Олимпийского комитета Алдон Врублевскис, который подчеркнул, что победы были завоеваны латвийскими спортсменами исключительно честным путем.

Прозвучали гимн Международного Олимпийского комитета (МОК) и гимн Латвии. Медали вручали президент Международной федерации бобслея и скелетона Иво Фериани и член исполнительного комитета МОК.

Перераспределение медалей произошло после дисквалификации Зубкова в 2017 году. Первоначально в Сочи четверка Мелбардиса заняла второе место, а двойка - пятое, однако дисквалифицирован был и другой российский спортсмен Александр Касьянов, экипаж которого занял четвертое место среди двоек.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени

Tags

МОК бобслей Международный олимпийский комитет Олимпиада-2014 Оскар Мелбардис Сочи-2014
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.

Comment Form