Foto: F64
В немецком Альтенберге на шестом этапе Кубка мира по бобслею латвийский боб-двойка Оскара Киберманиса и Матиса Микниса занял третье место. По окончанции соревнований экипаж Киберманиса был четвертым, но после дисквалификации немца Нико Валтера поднялся в итоговом протоколе на подиум — лучший личный результат сезона.

Победителем этапа в Альтенберге стал канадец Джастин Крипс, второе место занял немец Франческо Фридрих (+0,09 сек). Третий результат показал Валтер (+0,27 сек), но позже он был дисквалифицирован и тройку замкнул Киберманис (+0,51 секунды проигрыш Крипсу по сумме двух заездов), который в первом спуске показал четвертое время, а во втором — шестое. В прошлом сезоне Киберманис и Микнис в Альтенберге также были третьими.

Таким образом, Киберманис повторил лучший результат сезона для латвийских экипажей на бобах-двойках: на третьем этапе в канадском Уистлере Оскар Мелбардис тоже замкнул тройку призеров.

Другой латвийский экипаж под управлением Угиса Жалимса (разгоняющий Янис Янсонс) на этом этапе занял 12-е место — проигрыш Крипсу составил 1,01 секунды. Опытный Оскар Мелбардис из-за травмы бедра на старте попыток не помогал разгонять боб Дауманту Джрейшкенсу, а находился уже внутри его. В первой попытке результат Мелбардиса оказался лишь 21-м (+0,37 секунды от Крипса), и во вторую попытку он не отобрался.

В общем зачете среди экипажей-двоек в Кубке мира после 6-го этапа лидирует немец Йоханнес Лохнер (1051 очко), второй — немец Нико Валтер (971), третий — канадец Крипс (964). Мелбардис — девятый (792), Киберманис — десятый (712).

Этап в Альтенберге — предпоследний перед Олимпийскими Играми в Пхенчхане. Согласно регламенту, три лучших страны в зачете Кубка Наций получат право выставить в Южной Корее по три экипажа, остальные — максимум по два. В зачете бобов-четверок у Латвии есть шансы на то, что на ОИ-2018 будут стартовать три этапажа, а в зачете бобов-двоек они остались лишь теоретическими. Последний этап перед Играми пройдет в швейцарском Санкт-Моррице 13-14 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!