С 28 ноября по 1 декабря в рижском Национальном спортивном манеже проводился Riga Open — один из старейших международных турниров по боксу среди любителей. Рижский турнир, ранее известный как Кубок Книсиса, состоялся уже в 64-й раз. В этом году в нем приняли участие 160 боксеров из 11 стран. Семь золотых медалей выиграли латвийские боксеры, две — россияне, одну — литовец.

Обладателями главных призов — Кубка Арнольда Книсиса и Кубка Алоиза Туминьша — стали два представителя рижского клуба "Сидней-2000", соответственно, Артем Рамлав и Артур Ахметов. Они же выигрывали оба приза и в прошлом году.

Рамлаву за победу в весовой категории до 60 кг был вручен кубок Арнольда Книсиса (в финале латвийский боксер победил россиянина Пеймана Аскерова), а Ахметов получил кубок Алоиза Туминьша за первое место в категории до 64 кг: в решающем бою он был сильнее другого хозяина ринга Артура Смайса и третий год подряд выиграл трофей.

В категории до 91 кг сенсацию преподнес Ралфс Вилцанс. В финальном бою рижанин взял верх над опытным литовцем Виталиусом Субачюсом, который старше его на 15 лет.

В категории до 56 кг в финале сошлись одноклубники по "Сидней-2000" Дмитрий Гутман и Ралфс Аушманис. Победил мастер спорта международного класса Гутман.

Никита Версоцкий из Олайне (81 кг) в финале победил россиянина Александра Московского, Дмитрий Захаров из Даугавпилса (52 кг) в бою за золотую медаль одолел Эрфана Каки из Швеции, а юрмальчанин Зигурд Крауклис — своего соотечественника Эдгара Гразнова.

В категории до 69 кг Сергей Марченко (Латвия) в финале уступил питерцу Никите Подковырову, а среди супертяжеловесов Сандрис Лапачинскис (Латвия) в финале проиграл литовцу Мантасу Валавичюсу.

И только финал весовой категории до 75 кг обошелся без латвийских боксеров. Здесь россиянин Дмитрий Загребин превзошел литовца Паулюса Петрониса.

Чемпионами Riga Open-2013 стали:

49 кг — Зигурд Крауклис, Латвия (Юрмала "Я.Ровича бокса клуб")
52 кг — Дмитрий Захаров, Латвия (Даугавпилс, клуб "Локомотив")
56 кг — Дмитрий Гутман, Латвия (Рига, клуб "Сидней 2000")
60 кг — Артем Рамлав, Латвия (Рига, "Сидней 2000")
64 кг — Артур Ахметов, Латвия (Рига, "Сидней 2000")
69 кг — Никита Подкорытов, Россия (Санкт-Петербург)
75 кг — Дмитрий Загребин, Россия (Калининград)
81 кг — Никита Версоцкий, Латвия (Олайне, клуб "Олимп")
91 кг — Ралфс Вилцанс, Латвия (Рига, "Сидней 2000")
+91 кг — Мантас Валавичюс, Литва (Вильнюс)

В командном зачете первое место — у Латвии, второе — у России, третье поделили Литва и Швеция (обе команды имеют по 5 призеров). Боксеры команды Израиля также добирались до призовых мест.

Во время турнира был организован семинар по изучению новой судейской компьютерной системы, которую впервые ФБЛ внедряет по указанию АИБА.

На соревнованиях присутствовало много зрителей и ветеранов латвийского бокса во главе со своим президентом Юрием Викторовым, которому исполнилось 70 лет. Юбиляра поздравляли президент ФБЛ доктор права Нил Журавлев и вице-президент Федерации Марис Лиепиньш.

За организацию Riga Open-2013 отвечали Федерация бокса Латвии и Рижский Департамент спорта. Турнир состоялся благодаря поддержке Рижской Думы и мэра латвийской столицы Нила Ушакова. По словам очевидцев, соревнования прошли на высоком организационном уровне.

Впереди у команды Латвии по боксу — Кубок мира, который пройдет в Ханты-Мансийске (Россия) с 18 по 23 декабря. А молодежь выступит в международном "Рождественском турнире" (Даугавпилс, 13-15 декабря).