С 17 по 19 сентября в Рижском Цирке при поддержке Рижской Думы проходил фестиваль единоборств. В рамках фестиваля был разыгран Кубок Балтии по боксу. Команда Латвии стала победителем турнира, оставив позади себя литовцев и эстонцев.

В первый день Кубка Балтии, 17 сентября, на ринге сошлись фавориты — Латвия против Литвы. Гости привезли в Ригу основной состав, в который входили призеры мира и Европы. У хозяев не было мастеров спорта международного класса призера чемпионата Европы Николая Гришунина (его вызвали на сбор в Италию) и призера мира Дмитрия Шостака (ему сделали операцию).

Фотоальбом фестиваля единоборств в Рижском цирке

В первых двух боях убедительно победили наши опытные боксеры Дмитрий Гутман (56 кг) и Артем Рамлав в категории до 60 кг (оба — Рига, "Сидней 2000"). Гутман превзошел Вайдаса Зубриковаса, Рамлав — Гитиса Вайткуса.

В третьем бою 17-летний, но уже титулованный боксер Эдуард Гутман (64 кг), выиграв два раунда у Дейвидаса Клучакаса, проиграл третий, в результате потерпел поражение с разногласием судей. Затем свои поединки проиграли Раймондс Сниедзе (69 кг), Денис Самылин (75 кг) и Рейнис Порозов (81 кг): первый из них — Яну Романовскому, второй — Владимиру Милевскому, третий — Даугирдасу Шемьоте.

В последних двух боях точку поставили наш опытный тяжеловес студент Академии спортивной педагогики Майрис Бриедис (91 кг, Рига "Будо"), который не оставил никаких надежд Евгениюсу Туткусу.

Решал исход матча бой в супертяжелом весе, в которой от Латвии выступал 18-летний школьник Никита Мацулевич ("Сидней 2000"). Никита тренируется третий год и выступает по юниорам, но тренерский совет решил его выставить по взрослым. Он и стал главным героем матча Латвия — Литва и всего турнира. В определяющем бою он первом раунде послал Айдаса Петрушкявичюса в глубокий нокдаун, после которого литовец еще долго не мог придти в себя.

Победа Мацулевича позволила команде Латвии сравнять итоговый счет (4-4), но по регламенту турнира перевес давала победа в супертяжелом весе. В результате Латвия победила Литву, а в последний день выиграла и у Эстонии, став обладателем Кубка Балтии, сообщает генеральный секретарь федерации бокса Латвии Геннадий Глазков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!