На проходящем во Франции европейском первенстве по баскетболу среди женщин сборная Латвии потерпела второе поражение подряд. После стартового разгрома от француженок последовала неудача и против британок — 56:69 (10:16, 14:16, 19:16, 13:21).

На старте турнира сборная Латвии проиграла Франции (39:62), тогда как Великобритания была сильнее Сербии (76:68). Во втором туре британки подтвердили не случайность своего первого успеха.

Перед чемпионатом Европы сборные Латвия и Великобритании проводили контрольный матч. На нейтральной площадке в Швеции успех отпраздновали латвийские баскетболистки (56:54), но в официальном матче их поджидала неудача.

Как и против француженок, Латвии лучше всего удалась третья четверть, перед которой отставание составляло 8 очков. Хотя в начале встречи точнее бросали именно подопечные Айгара Нерипса: Бабкина и Эйбеле вывели команду вперед — 10:7. Однако до конца первой четверти — на протяжении четырех минут — Латвия очков больше не набрала.

Во второй четверти Латвия сократила отставание до минимума (17:18), но вновь отпустила соперниц на 7-8 очков, что при малорезультативной игре было серьезным заделом британок.

По ходу третьей четверти латвийская команда дважды подбиралась на расстояние одного точного броска (30:32 и 35:36), и все же перелома добиться не удалось. Перед последней четвертью британки вели 48:43, а решающим в их исполнении стал рывок 7:0, что предопределило победу соперниц — 69:56.

Решающий матч за выход из группы во второй этап латвийской команде предстоит 17 июня — против Сербии.

Во втором туре вторых побед на турнире добились сборные Испании, Турции, Франции и Беларуси, первой — Швеция, Чехия и Словакия. Причем шведки стали автором громкой сенсации — победили действующих чемпионок Европы россиянок (68:57).