Вчера в Астане завершился чемпионат мира по дзюдо, в котором приняли участие 723 спортсмена из 120 стран. Было разыграно 16 комплектов наград. К сожалению, ни к одному и близко не подобрался кто-нибудь из представителей Латвии.

В столице Казахстана Латвию представляли семь дзюдоистов — Дмитрий Федосеенков и Михаил Штейнбук (оба — весовая категория до 73 кг), Константин Овчинников (до 81), Айгар Миленберг (до 90), Евгений Бородавко (до 100), Артур Никифоренко и Владимир Оснач (оба — свыше 100 кг).

Из них только Овчинникову удалось выиграть на старте чемпионата у пуэрториканца Гаделя Миранды, однако потом он уступил шведу Робину Пасеку и выбыл из дальнейших соревнований. Остальные латвийские мастера татами проиграли уже в первых своих поединках.

В общекомандном зачете ЧМ-2015 уверенно победили японцы, завоевавшие больше всех медалей (17 — 8 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых). Вторыми стали французы (2-2-2), третьими — южнокорейцы (2-1-3).