Foto: © VANOC/COVAN
В Гетеборге состоялся 13-й чемпионат мира по синхронному фигурному катанию, где впервые принимала участие сборная Латвии.

Латвийская команда Amber была составлена на базе вентспилсской Eclipse и рижской Ice Angels. На протяжении последних двух лет сборная Латвии проходила тренировочные сборы под руководством шведского специалиста Андреа Дохани. Кстати, именно шведки являются одними из законодательниц мод в синхронном катании. Выиграли они первенство и на сей раз у себя дома. Причем случилось это уже в шестой раз, а тренером этой команды как раз и является Дохани.

Совсем немного шведкам в Гетеборге уступили канадки, а бронзовые награды завоевали американки. Российская команда "Парадиз" из Санкт-Петербурга лидировала после короткой программы, но из-за пятого места в произвольной программе опустилась на итоговую пятую позицию.

Латвийские фигуристки в короткой программе заняли последнее 21-е место, но сумели реабилитироваться в произвольной, показав 19-й результат. По сумме программ сборная Латвии оказалась 20-й, опередив только бельгиек.

Фигурное катание. Синхронное катание. ЧМ-2012.

1. Швеция — 194,87 балла.
2. Канада — 193,64.
3. США — 192,78…
4. Финляндия-2 — 192,75
5. Россия — 192,25…
20. Латвия — 71,47…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!