В Токио прошел традиционный клубный чемпионат мира AEON CUP по художественной гимнастике. Латвию в столице Японии представлял клуб Vingro Visi, за который выступали Елизавета Гамалеева, Лайма Липкина и Екатерина Федюнина.

В соревнованиях принял участие 31 клуб из 25 стран. Каждый был представлен командой из 2 сениорок и 1 юниорки, которые делали по 4 вида, а результаты выступления суммировались.

Соревнования проходили в два этапа. Команды пяти лучших по результатам прошлого года стран — России, Беларуси, Украины, Азербайджана и Японии — начинали борьбу только со второго. Остальные на первом этапе определяли три лучших команды, которые дальше присоединялись к фаворитам.

В целом латвийские гимнастки выступили хорошо, заняв на первом этапе 8-е место в конкуренции 26 команд. Тройку лучших здесь составили гимнастки Румынии, Армении и Узбекистана, уровень которых, конечно, значительно выше.

В личном зачете Елизавета Гамалеева заняла 8 место с суммой 65,898 балла. До последнего вила она держалась в шестерке лучших (среди 52 участниц), однако ошибка в ленте не позволила ей остаться на этой позиции. Лайма Липкина была в многоборье 20-й (62,798), а Екатерина Федюнина в конкуренции юниорок с результатом 56,631 балла заняла 11-е место из 26-ти возможных.

Победителем AEON CUP стал российский "Газпром", за который выступала олимпийская чемпионка Маргарита Мамун, а также Александра Солдатова и Мария Сергеева. Второе место заняли представительницы белорусского клуба "Динамо" (Екатерина Галкина, Анна Божко, юниорка Алина Горносько), третье — у Школы Дерюгиных (Украина).

Стоит отметить, что в личном зачете едва не произошла сенсация: в борьбе за первенство украинка Анна Ризатдинова уступила Маргарите Мамун всего 0,066 балла.