В Риге и Даугавпилсе завершились матчи международного турнира по футзалу на Кубок Ерменко. По итогам двухкругового этапа рижские "Никарс" и РАБА заняли последние места в своих квартетах, так и не одержав ни одной победы в 12 матчах. В последнем туре чемпион Латвии "Никарс" уступил российскому "Газпром-Югре" (2:5), а вице-чемпион РАБА крупно проиграла казахстанскому "Кайрату" (2:9).

Матчи с участием латвийских команд в последнем туре турнирного значения не имели: "Никарсу" и РАБА уже было не подняться выше нижних строк в своих группах, тогда как "Газпром-Югра" и "Кайрат" досрочно вышли в полуфинал. В предыдущем туре обе рижские команды были близки к тому, чтобы взять по три очка, но на заключительный тур сил у них уже не хватило.

В Риге в первом тайме встречи "Никарс" — "Газпром-Югра" чувствовалась нервозность, хотя команды особо не усердствовали. Счет открыли сибиряки, в середине тайма мощным ударом Арналдо восстановил равновесие, а перед перерывом югорчане красиво разыграли штрафной удар и Лысков вновь вывел свою команду вперед.

В начале второго тайма Жардел переиграл Слемзина (2:2), после чего один из лидеров российского футзала поднажал и вернул себе лидерство. Лысков с углового вывел "газовиков" вперед, тут же Марсенио "выстрелил" под перекладину, а точку поставил Лысков, оформивший хет-трик. Хозяева поменяли вратаря на полевого игрока, но поразить ворота не смогли — 2:5.

В шести матчах "Никарс" набрал 2 очка, сумев зацепить ничьи против "Синары" (3:3 в первом круге) и "Енакиевца" (5:5 во втором круге), которые и оспаривали между собой второе место. После первого круга впереди был украинский клуб, но 4:7 от "Синары" в последнем туре отодвинули его за черту полуфиналистов.

Матч РАБА — "Кайрат" тоже не имел турнирного значения: после победы "Тюмени" над "Балтикфлорой" российский клуб выходил из группы с первого места, казахстанский — со второго.

Обладатель Кубка УЕФА-2013 ожидаемо одержал победу. Хотя счет на табло не совсем верно отразил то упорное сопротивление, которое оказывала молодая РАБА именитому сопернику. Другое дело, что алмаатинцы позволили себе сыграть на классе. Так, уже на 6-й секунде Моаэс, устремившись по флангу, открыл счет, позже с близкого расстояния был точен Пенгрин. Рижане усилиями Кузьмина один мяч отыграли, но до конца тайма пропустили еще трижды, а на 23-й минуте пустые ворота поразил Пенгрин, оформив дубль.

Еще одна ошибка про розыгрыше РАБА с вратарем-гонялой помогла в начале второй половине отличиться Жоану. Далее использовать пятого полевого хозяева не рисковали, а Жива и Жаманкулов забивали за счет комбинационных действий.

В концовке игру впятером опробовали уже подопечные Какау. Это привело к красивому голу на 49-й минуте: после розыгрыша углового Жоан диагональю от центральной линии нашел на дальней штанге голову Балтабаева. А перед самой сиреной "Кайрат" совершил шестое нарушение и десятиметровый реализовал капитан РАБА Сень — 2:9.

После матча главный тренер РАБА Артур Шкетов отметил, что "уровень Кубка Еременко очень высокий, все было на достойном уровне. Не понравились только результаты нашей команды. Понятно, что у нас нет таких возможностей как у "Тюмень" или "Кайрата", поэтому боролись как могли. И мне не стыдно за последние две игры РАБА", сообщает пресс-служба Кубка Еременко.

Команда РАБА в шести матчах очков не набрала и стала худшей среди восьми участников первого в истории Евразийского турнира.

Группа А

Рига. 22 декабря

Никарс — Газпром-Югра 2:5 (1:2)

Голы: Арналдо 21, Жардел 31 — Зе Мария 10 (автогол), Лысков 25, 40, 43, Марсенио 41.

РАБА — Кайрат 2:9 (1:5)

Голы: Кузьмин 5, Сень 50 — Мораэс 1, Пенгрин 5, 23, Жаманкулов 8, 41, Бетао 13, Жоан 29, Жива 36, Балтабаев 49.

Балтикфлора — Тюмень 3:5

Итог:

1. Тюмень 6 4 2 0 41-15 14
2. Кайрат 6 3 3 0 39-18 12
3. Балтикфлора 6 2 1 3 26-29 7
4. РАБА 6 0 0 6 12-56 0

Бомбардиры: Феррао (Тюмень) — 10, Пенгрин (Кайрат) — 7, Батырев (Тюмень) — 6… Ляшенко, Аванесов, Веве (все — Никарс) — по 3…

По итогам двухкруговых турниров в группах по две лучшие команды сыграют в "Финале четырех" Кубка Еременко. В 1/2 финала встречаются: Газпром-Югра — Кайрат и Тюмень — Синара. Призовой фонд Евразийского турнира — 100 000 eiro (70 280 латов), из которого половину получит будущий победитель.