Баскетболисты рижского ВЭФа и "Вентспилса" завершили вчера выступление в Еврокубке УЛЕБ очередными поражениями. На двоих латвийские клубы в этом сезоне выиграли три матча из двадцати.

ВЭФ завершал первый этап группового турнира матчем в Любляне против местной "Олимпии". Ни в одной четверти рижскому клубу не удалось взять вверх, поэтому итоговое поражение почти в "-30" не удивляет — 61:90. Лучшим в составе гостей был Рональд Закис, набравший 19 очков.

Таким образом, команда Николая Мазура сумела одержать в нынешнем еврокубковом сезоне всего одну победу в десяти матчах и заняла последнее место в подгруппе D.

Немногим лучше выступил в этом турнире и действующий чемпион Латвии "Вентспилс". Подопечные Роберта Штелмахерса вчера принимали в последнем матче Еврокубка польский "Стелмет" из Зелена-Гуры и тоже проиграл — 51:58. Эта еще была и последняя игра американского защитника "Вентспилса" Майра Четмена (на фото), который в 36 лет решил завершить карьеру именно в Латвии.

Исход встречи решился в последней 10-минутке, когда гостям удался рывок (8:0), к которому хозяева площадки оказались не готовы. Лучшим в составе латвийской команды в этот вечер был Акселис Вайрогс, набравший 16 очков. Четмен принес в копилку команды в последнем матче 13 очков и сделал 5 подборов.

В активе "Вентспилса", выступавшего в группе F, значатся две победы, однако этого оказалось мало даже для того, чтобы не оказаться на последнем месте.

Еврокубок УЛЕБ-2014/15. Групповой этап (10-й тур).

Группа D

Олимпия Словения — ВЭФ Латвия 90:61 (22:14, 19:15, 28:17, 21:15)

О: Махович 15+6 подборов, Вуцетич 13, Мурич 12, Николов 11…
В: Закис 19, Робинсон 12, Якович 10, Шкеле 5, Я.Берзиньш 4+10 подборов, Пасечник 4, А.Берзиньш 3, Мейерис 2+5 подборов, А.Стрелниекс 2.

Группа F

Вентспилс Латвия — Стелмет Зелена-Гура Польша 51:58 (13:11, 10:16, 16:12, 12:19)

В: Вайцрогс 16, Яетмен 15+5 подборов, Грант 6+5 подборов, Гулбис 5, Гражулис 2, Леясмейерс 2, Бутянков 1, Ате.
С: Хосли 15+12 подборов, Джонсон 11+6 подборов…

Локомотив-Кубань Россия 10-0
Каршияка Турция 6-4
ПАОК Греция 6-4
Будучность Черногория 3-7