На финальном этапе чемпионата Европы по пляжному волейболу оба мужских латвийских дуэта — Мартыньш Плявиньш / Янис Шмединьш и Александр Самойлов / Руслан Сорокин — завершили выступления в 1/8 финала. В итоге они поделили 9-16-е места, что позволило им улучшить свои позиции в рейтинге FIVB, по которому определяются участники Олимпиады-2012 в Лондоне.

На групповом этапе Самойлов и Сорокин, "посеянные восьмыми", выиграли все три матча, что позволило им напрямую квалифицироваться в 1/8 финала. Однако в первом матче плей-офф они уступили 12-м "сеяным" голландцам Александру Броуверту и Роберту Мевсену — 0:2 (19:21, 19:21).

Плявиньш и Шмединьш имели седьмой "посев", однако в группе выиграли лишь один матч из трех и финишировали третьими. В первом круге плей-офф латвийская пара превзошла россиян Ярослава Кошкарева и Константина Семенова — 2-0 (21:17, 21:19), но в 1/8 финала уступила немцам Томасу Качмареку и Александру Валкенхорсту (15-й "посев") со счетом 0-2 (17:21, 21:23).

У женщин в финальном этапе чемпионата Европы с участием 32-х пар Ингуна Минуса Инесе Юрсоне из Латвии проиграли все три матча в группе. По всей видимости, для них этот турнир стал последним совместным.

На недавнем этапе Кубка мира в Праге Самойлов и Сорокин заняли 5-е место, а Плявиньш и Шмединьш поделили 9-12-е места. Чтобы отобраться на лондонскую Олимпиаду по пляжному волейболу, надо попасть в число 16-ти лучших по рейтингу Международной федерации волейбола, при этом от одной страны не может быть больше двух пар.

Пока Плявиньш / Шмединьш и Самойлов / Сорокин входят в число ТОР-16, а Минуса и Юрсоне лишились всех надежд попасть на ОИ-2012. Окончательно рейтинг сформируется после чемпионата мира, который завершится 17 июня.